Челябинск характеризует небольшое количество разноформатных проектов

05.12.2020

Российская гильдия управляющих и девелоперов открыла представительство в Челябинске и Челябинской области. Возглавил его директор и собственник компаний «Дан-Инвест», «Дан-Ритейл» и «Дан-Девелопмент» Валентин Корытный. О местном рынке недвижимости и его перспективах на ближайшее время он рассказал в интервью «ГУД News».

— Какие сегменты в Челябинске сейчас развиваются больше других?

— Загородный рынок, который был неактивен последние лет 15, из-за пандемии получил мощнейшее развитие. У нас очень много озер — более 3000, к нам постоянно приезжают на отдых жители Свердловской области, многие приобретают недвижимость для себя. Начиная с весны, из-за пандемии скупали всё, особый интерес был к готовым для проживания объектам. В целом, большим спросом стали пользоваться отдельно стоящие дома как в городе, так и загородом. Загородный рынок до сих пор в активном спросе. В силу климатических особенностей на Урале на нем существует сезонность, продажи зимой падают, особенно на незастроенные участки.

В выигрышном положении оказались те, у кого были в собственности крупные участки под загородный девелопмент. Далеко не все они имеют четкую и современную концепцию развития и позиционирование в рынке. Надеюсь, сегмент получит и качественное развитие. Думаю, спрос в этом сегменте сохранится в ближайшие два-три года. Многие из моих клиентов и знакомых в этом году продали городские квартиры и купили дома для постоянного проживания как в городской черте, так и загородом, полностью переехав на природу.

— И сколько стоит купить такой участок?

— Основной спрос на участки в ценовой категорию от 2,5-3 млн. до 5-6 млн. рублей. Земельный участок за эти деньги хотят рядом с лесом, с озером, не более чем в часе езды от города (примерно 100 км).

— Рынок городских новостроек ощутил влияние коронакризиса?

— Никаких особых изменений на нем за последнее время не происходило, плохих новостей по большей части нет. В городе реализуется ряд современных проектов, на которые спрос стабилен, цены постепенно растут. Коронавирус, на мой взгляд, должен повлиять на запросы покупателей — будут расти застройщики, которые смогут переориентироваться на современные концепции жилья: увеличивая балконы, проектируя террасы, изменяя планировочные решения и пр. За время самоизоляции все поняли важность личного пространства и теперь будут искать квартиры новых характеристик. Высока вероятность увеличения спроса во всех регионах на малоэтажное жилье. Но пока что пандемия в этом сегменте принципиально ничего не изменила, чего не скажешь о рынке коммерческой недвижимости.

— Кто пострадал сильнее других?

— Офисный рынок. Во время самоизоляции многие отказались от офисов и уже не вернулись на прежние места — кто-то закрыл бизнес, кто-то перешел на удаленку. Продать офис сейчас почти невозможно (вопрос в цене), а сдать в аренду — сложно. Тем не менее, я считаю, что в городе назрела необходимость в строительстве бизнес-центра современного формата, возможно, даже за городом, площадью 8000-10 000 кв.м. И на нем отрепетировать возможные будущие проекты в этом сегменте. Раскупать его инвесторы вряд ли станут, но желающих арендовать, предполагаю, будет достаточно.

— Как развивается торговая недвижимость?

— Крупные ТЦ не работали долгое время, однако на данный момент уже полностью открыты. Обеспеченность качественными торговыми объектами в городе достаточно высокая. В планах есть и новые проекты, например, ТК «Аллея». Но, наверное, в текущей экономической ситуации они, возможно, будут пересмотрены в части концепций и арендонаполнения. В последнее время стали развиваться районные торговые комплексы, за которыми, на мой взгляд, будущее. Я говорю об объектах на территории крупных жилых комплексов с высокой плотностью населения.

В стрит-ритейле самыми тяжелыми были апрель-май. Например, наша управляющая компания потеряла около 50% арендаторов, хотя мы предлагали им различные меры поддержки. Но за период с июня по середину августа нам удалось восстановить портфель арендаторов примерно на 90% и даже повысить среднюю ставку по сравнению с «доковидной».

В стрит-ритейле спросом пользуются качественные помещения, соответствующие всем современным требованиям покупателей и арендаторов: с высотой потолков не менее 3,5 м, бесступенчатым входом, естественной освещенностью, максимально свободными планировками. Как только такие объекты появляются, их сразу же скупают, а потом быстро сдают в аренду.

— Складской сегмент на рынке представлен?

— Складской недвижимости у нас достаточно много, она активно развивается, это общефедеральная тенденция. И количество складов надо увеличивать, но специфика сегмента — долгосрочная окупаемость — играет против него.

— Какие основные преимущества Челябинска вы бы назвали, если ставить целью привлечь в город новых инвесторов?

— Небольшое количество разноформатных проектов, а также недостаток качественных жилых комплексов современных концепций.

— В городе активно деловое сообщество?

— Деловая среда существует, но отдельно рынок недвижимость в этой «тусовке» не представлен, за исключением Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал». Одна из моих задач состоит как раз в том, чтобы это изменить.

— Что планируете делать?

— Хочу объединить управляющих и девелоперов, на регулярной основе проводить встречи, чтобы обсуждать новые проекты, тенденции, планы — организовать нормальный диалог. Также важной задачей для себя считаю подготовку аналитики по рынку жилой и коммерческой недвижимости.

Справка

Валентин Корытный — основатель и директор агентства недвижимости «Дан-Инвест», консалтинговой компании «Дан-Ритейл» и компании «Дан-Девелопмент». Окончил Челябинский государственный университет, направление «Юриспруденция», а также Уральский институт Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, направление «Менеджмент предприятий». В сфере недвижимости работает с 2000 года. С 2012 по 2015 гг. был президентом Региональной гильдии риэлторов «Южный Урал», с 2015 года – член правления Национального Совета Российской гильдии риэлторов. Победитель Национальной премии «Эксперт рынка недвижимости» в номинации «Лучший директор Агентства недвижимости численностью от 30 до 100 человек».

Агентство недвижимости «Дан-Инвест» основано в 2004 году. Обладает большой базой недвижимости по первичному и вторичному рынку Челябинска и регионов России (развито направление межрегиональных сделок). С 2018 года отдел коммерческой недвижимости был выделен в самостоятельное юрлицо «Дан-Ритейл». Компания занимается брокериджем и предброкериджем помещений, оказывается консалтинговые услуги, занимается концепцией и реконцепцией нежилых зданий и сооружений, жилых комплексов, готовит аналитику по рынку и занимается анализом рынка земельных участков для дальнейшего девелопмента, Имеет опыт работы в Челябинске, Тюмени, Екатеринбурге, Перми, Уфе, Сургуте, Сочи и Краснодарском крае.

ИСТОЧНИК


Возврат к списку