Экспертный совет РГУД по BIM провел круглый стол в рамках BATIMAT RUSSIA 2019

28.03.2019

14 марта 2019 года в рамках деловой программы выставки BATIMAT RUSSIA 2019 прошел Интерактив «Строительный контроль в цифровом формате. BIM на стройплощадке. Заказчик – подрядчик – разработчик».

Организаторы мероприятия – Экспертный совет по BIM при Российской Гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) и консалтинговая компания «Конкуратор».

Модераторами дискуссии стали:

Марина Король, генеральный директор ООО «КОНКУРАТОР», заместитель председателя российского отделения buildingSMART, Председатель Экспертного Совета BIM-Форум

Сергей Должников, генеральный директор EXINCOGroup, председатель Экспертного совета по BIM при РГУД.

К ходе мероприятия выступили:

- профессионалы, уже практикующие ведение строительного контроля с помощью технологий информационного моделирования, фотограмметрии и лазерного сканирования, использования современного контрольно-измерительного оборудования для контроля строительно-монтажных работ, представляющие заказчиков и строительных подрядчиков;

- разработчики нормативных документов для строительства «в цифре», а также разработчики программных решений, сервисов, оборудования, позволяющих решать соответствующие задачи и отвечающие все возрастающим требованиям потребителей новых технологий.

Предложенныйорганизаторами формат мероприятия -интерактив, предоставил всем присутствующим в зале получить ответы на все интересующие вопросы. Спикеры охотно открывали секреты и технологии своей работы, а аудитория получила возможность сравнить разные подходы и рабочие процессы для решения аналогичных задач.

Среди выступавших:

Анастасия Пулатова, директор службы комплексного контроля строительства НТЦ «Эталон»;Алексей Зотов, управляющий партнер компании Айбим; Андрей Кузнецов, руководитель проектов API, «Девелопмент системс»;Сергей Котельников, руководитель отдела трехмерной оцифровки реальности, Hexagon;Дмитрий Кузеванов, научный сотрудник Лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества НИИЖБ АО «НИЦ «Строительство», Член подкомитета «Цифровые технологии» и «Методы испытаний и контроля качества» Ассоциации «Железобетон»;Руслан Кубрава, генеральный директор S. A. RicciProjectManagement; Александр Рыжов, генеральный директор Skyeer; Андрей Шахраманьян, генеральный директор СОДИС Лаб;Тимофей Татаринов, генеральный директор ООО «Мобильные решения для строительства».

С докладом «Фиксация объемных показателей видов работ с помощью применения методов лазерного сканирования и фотограмметрии» выступил и сомодераторинтерактиваСергей Должников.

По мнению участников мероприятия, тема применения BIM и других цифровых технологийв области мониторинга и контроля качества строительства, подсчета объемов выполненных работ, впервые была изложена столь подробно и в большом объеме. Доклады спикеров вызвали живой интерес аудитории в виду того, что носили практический характер, описывали реальные проекты и поднимали острые и не всегда решенные вопросы, с которыми столкнулись докладчики в своей работе. В ходе интерактива происходил не только обмен мнениями, но и опытом, что подчеркнуло большинство присутствующих в зале.

В ходе мероприятия также было объявлено о запуске нового исследования по уровню применения BIMв РФ 2019, которое проводит компания «Конкуратор».

В ходе интерактива осуществлялась видеосъемка выступлений и дискуссии. Для тех, кто не смог участвовать в мероприятии – видео будет размещено в сети Интернет.

Возврат к списку