Искусство в городской среде Петербурга сегодня существует в концепции «запретить все»

27.09.2020

urban GUD.png

24 сентября в рамках St. Petersburg Design Week UrbanGUD провел круглый стол на тему «Есть ли место ARTу в недвижимости: может ли он повысить привлекательность жилых и коммерческих объектов».

По словам Кирилла Козлова, генерального директора «Архитектурная группа АРКА», члена правления Союза архитекторов России, одна из основных задач стрит-арта – придать месту яркое звучание. Однако, по мнению всех участников дискуссии, городское искусство является сегодня зарегулированной сферой и существует в концепции «запретить все». 

«Сегодня согласование стрит-арта носит элемент цензуры. Однако, надо согласовывать не идею, а место, где можно размещать граффити. Граффити делает уникальными города, даже в отсутствии архитектурных шедевров. Это достаточно дешевый способ увеличения привлекательности города и привлечения туристов. Можно получить разнообразие городской среды, просто дав художникам немного свободы», - считает Дмитрий Некрестьянов, председатель комитета по законодательству РГУД, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры».

Слишком жесткий процесс регулирования приводит к отсутствию разнообразия в городской среде. Александр Свинолобов, директор по развитию Bonava, привел пример, когда компании пришлось приложить массу усилий для согласования нестандартных фонарей для обустройства общественного пространства вблизи одного из жилых кварталов, в то время как освещение   также является элементом городского искусства.  

Однако Александр Свинолобов отметил, что для них как девелопера жилой недвижимости намного важнее организовать комфортную жилую среду и благоустроенное жилое пространство, которое будет меняться под влиянием самих жителей, нежели установить арт-объекты. По его словам, в объектах недвижимости искусство должно быть динамичным и постоянно меняться.  
Константин Сторожев, председатель экспертного совета по апарт-отелям и сервисным апартаментам РГУД, генеральный директор «Вало Сервис», заявил, что в сфере гостеприимства, в отличие от жилой недвижимости, объекты арта, напротив, имеют большое значение – они придают отелям свою уникальность и особый шарм.

Возврат к списку