Источники конкурентных преимуществ для жилых комплексов

10.03.2021

Состоялась конференция «Жилая недвижимость. Источники конкурентных преимуществ» проводится в рамках «Российской строительной недели – 2021» Международной специализированной выставки строительных, отделочных материалов и технологий RosBuild 2021. Ее организовала Российская гильдия управляющих и девелоперов. Спикерами выступили эксперты компаний, входящих в Гильдию.

Конференцию приветственным словом открыла Екатерина Гончарова, руководитель отдела проектов РГУД, модератор конференции.

Елена Гогоберидзе, PR-директор «БЕСТ-Новострой», полагает, что для принятия решения о покупке неизменно важны цена и расположение жилого комплекса. Другие критерии – продуманная квартирография, входные группы, обустройство. «Сейчас застройщики стремятся сделать оптимальное количество парковочных мест, чтобы позже, когда люди заселятся, не было критичной конкуренции за них».

Сергей Ковров, руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет недвижимости», считает, что коммерческие площади на первых этажах очень выгодны застройщикам. Даже во время пандемии этот бизнес был довольно стабилен. Расположение инфраструктуры на первых этажах ЖК удобно для жильцов, причем некоторые из них являются владельцами этих кафе, пекарен или магазинов. Среди последних данных по аренде – это резкий рост на места для доставки и пунктов получения онлайн-заказов.

В качестве хорошей тенденции Браташова Ирина, главный архитектор проектов проектного бюро М.К. 3, привела в пример создание прозрачных входных групп. Они украшают и облегчают восприятие ЖК и способствуют созданию личной безопасности, т.к. через стеклянные двери видно, что происходит в подъезде. Среди других плюсов – трансформируемое пространство первого этажа, обустройство территории.

Шамиль Катибов, ведущий архитектор ГК «Спектрум», рассказал о программах, которые помогают сократить время при проектировании и оптимизировать расходы на обслуживание ЖК при эксплуатации. Эволюционные алгоритмы в проектировании внешней оболочки здания помогают рассчитать ветровую нагрузку. Комплексный анализ и оптимизация архитектурно-технических решений с применением передовых инструментов проектирования дают возможность внедрить нужное техническое оборудование в наиболее важном месте для функционирования, например системы дымоудаления, либо рассчитать облицовку фасада с экономией материала. 

Екатерина Троц, ведущий архитектурный специалист Schuco, считает, что современные оконные системы позволяют решить сразу несколько задач: увеличить площадь остекления без потери безопасности, создать комфортные условия внутри помещений, внедрив системы проветривания внутри оконной конструкции. В жилых комплексах высокого класса дать постпродажное обслуживание только по окнам – это удобно для жильцов и дает ЖК конкурентное преимущество. Кроме того, выполнить условия заказчика по брендированию. К примеру, в ЖК Prime Park оконные ручки имеют логотип этого жилого комплекса. 

Вазюлина Елена, директор по развитию ООО «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон», отметила, что жизнь в жилом комплексе – это проверка качества, и то, как управляющая компания обслуживает жильцов, очень важно. Для этого компания «Управление и эксплуатация недвижимости «Эталон» создала мобильное приложения «Мой дом Эталон» и единый колл-центр. Среди услуг: подать показания счетчиков, получить и оплатить квитанцию, задать вопрос в чат, оставить заявку на текущие работы, подать заявку на дополнительные услуги. Елена считает развитие дополнительных услуг УК конкурентным преимуществом, т.к. доступны такие возможности, как ремонт под ключ, согласование перепланировок, домофония, места для хранения, отель для животных, мелкий бытовой ремонт. И все партнеры проверены службой безопасности УК. 

Жизнь жилого комплекса стартует с выбора места и концепции, а продолжается в обслуживании жильцов. Конкурентные преимущества могут складываться из экономии времени и материалов в строительстве, из точного расчета, что будет пользоваться спросом, из компетентности специалистов компании. Российская гильдия управляющих и девелоперов объединяет лидеров рынка недвижимости.

Возврат к списку