Как привлечь частных инвесторов на рынок недвижимости

28.05.2019

22 мая в Москве в отеле «Метрополь» состоялась конференция «Инвестиции в недвижимость: эрачастного капитала & как дотянуться до частного инвестора», организованная Комитетом поинвестициям Российской гильдии управляющих и девелоперов и Инвестиционной группой «РВМ Капитал».

Проблематика мероприятия была сформирована, исходя из высокого интереса всех участников рынка недвижимости к возможностям привлечения частного капитала в финансирование девелоперских проектов, связанным, в том числе, с вступающими в силу с 1 июля 2019 изменениями в 214-ФЗ. Своими практическими кейсами и наработками в этом направлении поделились представители девелоперов, инвестиционных компаний, банковского и брокерского сообщества.

«На банковских депозитах и счетах физических лиц сегодня скопилось более 27 триллионов рублей. При этом существующая ставка по депозитам инвесторов не устраивает, и они готовы рассмотреть новые пути размещения своего капитала, - отметил в приветственном слове председатель комитета по инвестициям РГУД, генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал» Феликс Блинов. – В рамках нашей конференции мы хотим обсудить, есть ли такой «мостик», чтобы эти деньги перетекли на рынок недвижимости, есть ли спрос со стороны частного инвестора на такие инвестиции и инструменты, которые позволяют это сделать».

При этом, по мнению председателя совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимира Гамзы в связи с переходом строительной отрасли на проектное финансирование к концу года рынок недвижимости России может перейти к стадии стагнации.

«Сейчас ситуация на рынке недвижимости в серьезной неопределенности. Те ожидания, которые были в конце прошлого года, заканчиваются. Есть тренд, который с большой долей вероятности завершится к концу года определённой стагнацией на рынке», — отметил Владимир Гамза в своем выступлении. По мнению спикера, новая схема финансирования жилищного строительства, которая будет работать по 214-ФЗ, не имеет ничего общего с классическим проектным финансированием.

По мнению директора по развитию «РКС Девелопмент» Станислава Сагиряна, «введение эскроу-счетов не приведет к моментальному коллапсу, потому что по старым правилам будет достраиваться порядка 80-85% проектов, они подходят под эти критерии. Но через полтора года ожидается сокращение объемов строительства на 35-40% в большинстве городов миллионников».

Очевидно, что в сложившейся ситуации вопрос поиска дополнительных и альтернативных источников финансирования девелоперских проектов стоит крайне остро. При этом для привлечения частного капитала нужны четкие и понятные механизмы, одним из которых может стать закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ), который на сегодняшний день является перспективной платформой для привлечения инвестиций на рынок недвижимости.

«Механизм ЗПИФ активно развивается, в результате сегодня «упаковать» в закрытый паевой инвестиционный фонд можно практически любой актив – земельные участки, ДДУ, векселя, выдать займы и даже привлечь кредит, - рассказал собравшимся Алексей Володарский, финансовый директор УК «РВМ Капитал». – При этом прибыль фонда не является объектом налогообложения, что является одним из его ключевых преимуществ».

По мнению спикера, ЗПИФы могут стать тем «мостиком», по которому деньги с депозитов могут пройти на рынок недвижимости. Это тот формат, с помощью которого можно структурировать девелоперские.

Члены РГУД: РВМ Капитал

Возврат к списку