Комитет по оценочной деятельности и судебной экспертизе МТПП и Комитет по оценочной деятельности РГУД

13.03.2023

Комитет Московской Торгово-Промышленной Палаты по оценочной деятельности и судебной экспертизе провел 21 февраля 2023 года онлайн круглый стол на тему: «Новые федеральные стандарты оценки. Первая практика применения».

Мероприятие открыл председатель Комитета, заведующий кафедрой маркетинга Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), доктор экономических наук, профессор и эксперт РАН Юрий Цыпкин. Как отметил председатель Комитета, мероприятие вызвало большой интерес и собрало рекордное количество в 150 участников: практикующих оценщиков, руководителей оценочных компаний, представителей саморегулируемых организаций оценщиков, потребителей услуг по оценке.

Модератором круглого стола выступила сопредседатель Комитета Ирина Комар, управляющий партнер ООО «Профессиональная Группа Оценки», руководитель общественной приемной по вопросам оценочной деятельности при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в городе Москве, член Правления Ассоциации СРО «НКСО». В ходе профессиональной дискуссии собравшиеся обсудили новые федеральные стандарты оценки, поделиться первым опытом использования, дали практические рекомендации по их применению в оценочной деятельности.

Серию выступлений открыл Александр Иванов – член Правления и сопредседатель Президиума Экспертного Совета Ассоциации СРО «НКСО», член Рабочего органа по методологии оценочной деятельности Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России, генеральный директор ЗАО «РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА».

Александр рассказал о том, как экспертный совет Ассоциации СРО «НКСО» проводит экспертизы отчетов об оценке на соответствие новым стандартам оценки, какие встречаются наиболее частые замечания, на что оценщикам следует обратить внимание при составлении отчетов. Александр высказал свое профессиональное мнение по многим пунктам стандартов, которые вызывали дискуссию в оценочных кругах, например, специальные допущения, виды и предпосылки стоимости и многие другие.

Ольга Решетникова, директор департамента оценки NF Group (ex. Knight Frank), поделилась с аудиторией опытом внедрения новых стандартов оценки в NF Group. Стандарты ФСО в редакции 2022 стали более схожими с Международными стандартами оценки в текущей редакции в части структуры стандартов, задания на оценку, требований к информации и отчету, методологии оценки. Учитывая большой опыт составления отчетов об оценке по международным стандартам оценки, Ольга провела анализ и сопоставила новые ФСО и МСО, выделив как общие моменты, так и различия. По словам Ольги, первая практика применения не вызвала сложностей, поскольку многие нововведения соответствовали в текущей практике работы.

Антон Вовк, руководитель департамента залогов, старший вице-президент Банка ВТБ (ПАО), председатель комитета по оценочной деятельности РГУД, выступил с темой «Чем могут быть полезны новые Федеральные стандарты оценки при кредитовании под залог». По словам Антона новые федеральные стандарты оценки позволяют дать дополнительный толчок к развитию оценочной деятельности, в том числе в части кредитования под залог. Для банков важным является то, что теперь оценщик должен провести анализ достоверности информации, используемой в отчетах, что повышает их ценность для кредитной организации. Кроме того, новые ФСО позволяют воспринимать оценщиков как профессиональных экспертов и консультантов, мнение которых крайне важно и ценно при принятии кредитного решения. Очень важным представляется роль предпосылок при определении рыночной стоимости. Видится, что если в практику войдет определение рыночной стоимости в условиях ограниченного срока экспозиции (согласовано нормам положения 590-П), то взаимодействие кредитных организаций и регулятора в лице ЦБ станет более прозрачным и предсказуемым.

В рамках работы круглого стола управляющий партнер ГК «Ирвикон» Ирина Вишневская выступила с докладом на тему «Применение новых ФСО при оценке активов для Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России». На примере выполненных оценок различных активов и бизнесов Ирина рассказала, какие предпосылки и допущения включать в задание на оценку, важность допущений и ограничений, принципы рассмотрения Комиссией Отчетов об оценке. Ирина также поделилась с аудиторией особенностями оценки иностранного бизнеса в России, и как методологически правильным оценивать компании- матрешки.

Директор по развитию и методолог ООО «Профессиональная Группа Оценки» в СЗФО, член Совета Ассоциации СРО «Экспертный совет» Наталья Киршина рассказала об основных изменениях требований ФСО к оценке прав на объекты интеллектуальной собственности, обратив внимание участников мероприятия на специфику объектов оценки, работу с информацией и анализ рынка. Также в докладе была затронута важная тема развития методологии оценки ИС и нематериальных активов (НМА) и участии в этом процессе профессионалов рынка оценки.

Елена Шувалова, партнер департамента корпоративных финансов ООО «АЛЬТХАУС Консалтинг», выступила с темой «Новые ФСО, изменения в Задании на оценку». Елена рассказала о новых требованиях к формированию задания на оценку в части описания предпосылок стоимости, внесения специальных допущений и других нововведений.

В заключении Ирина Комар, управляющий партнер ООО «Профессиональная Группа Оценки», поделилась новым опытом взаимодействия с заказчиками оценки, который учитывает выполнение всех новых требований ФСО. «Заказчика приходится дисциплинировать и обучать новым стандартам», - сообщила Ирина. Если раньше общение с Заказчиком происходило при согласовании договора и передаче отчета об оценке, то новые стандарты оценки предписывают постоянную связь и совместное согласование многих важных моментов: предпосылок стоимости, допущений (особенно специальных) и ограничений, формы предоставления результата оценки, формы отчета, объема раскрытия информации. Согласно новым стандартам оценки Задание на оценку может уточняться и согласовываться сторонами на протяжении всего процесса оценки, что повышает прозрачность и увеличивает вариативность оценки в рамках правового поля. Ирина привела несколько примеров из личной практики, когда с Заказчиком оценки были согласованы специальные допущения, и в Задание на оценку были включены дополнительные расчетные величины. Особое внимание Ирина уделила тому, что заказчик обязан заверить предоставленные им документы на объект оценки, дать подтверждение тому, что документы соответствуют известным ему фактам. По новым стандартам оценки это подтверждение может быть оформлено в виде письма-представления, ранее подобная практика была принята только у международных компаний из большой четверки.

В заключительной части мероприятия Ирина Комар и Антон Вовк объявили о том, что Комитет по оценочной деятельности и судебной экспертизе МТПП и Комитет по оценочной деятельности РГУД планируют плодотворно взаимодействовать, проводить совместные мероприятия и исследования, обмениваться лучшими практиками. Между Комитетами было заключено соглашение о сотрудничестве.

Полную запись круглого стола можно посмотреть здесь >>>

Возврат к списку