Комментарии инициативы Правительства РФ от Комитета по земельным отношениям РГУД

13.01.2021

Мария Смирнова, председатель Комитета по земельным отношениям Российской гильдии управляющих и девелоперов, комментирует инициативу Правительства России о создании Единого информационного ресурса о земле и недвижимости.

«Безусловно, необходимость аккумулирования всех сведений об объектах недвижимости в одном информационном ресурсе назрела достаточно давно. Ведь, по словам председателя Правительства Российской Федерации М.В.Мишустина, «сегодня сведения о лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях, земле и недвижимости хранятся в более чем десяти различных информационных системах»1

Тем не менее, нельзя не учитывать следующее.

Как органы публичной власти, так и частные субъекты (физические и юридические лица) при сборе информации об объектах недвижимости регулярно сталкиваются с проблемой несоответствия либо даже противоречия данных об одном и том же объекте недвижимости, содержащихся в различных государственных информационных ресурсах, то есть данные сведения отличаются высокой степенью погрешности. Например, в Едином государственном реестре недвижимости могут содержаться сведения о техническом учёт зданий и сооружений, которые являются временными объектами (то есть не относятся к недвижимости) либо фактически не существуют. Либо содержится информация о зонах охраны, которые по факту либо изменены, либо отсутствуют. 

Таким образом, при проведении эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости особое внимание должно быть уделено разработке и внедрению понятного и рабочего алгоритма гармонизации сведений об одном и том же объекте недвижимости / территории, содержащихся в различных государственных информационных ресурсах, в целях устранения противоречий и формирования базы актуальной и достоверной информации. 

В противном случае такой информационный ресурс не сможет являться надежным источником сведений о земельно-имущественном комплексе, что, в конечном счете, приведет к невозможности его использования». 

Источник информации о новой инициативе по созданию ресурса

1 Оперативное совещание с вице-премьерами, проведенное 11.01.2021

Возврат к списку