Коммерческая недвижимость установила курс на гостиничный сектор

22.11.2022

Гостиничная недвижимость стала локомотивом инноваций в коммерческой недвижимости на VII Конкурсе инновационных проектов рынка недвижимости GOOD INNOVATIONS 2022. 

Коммерческая недвижимость — стабильно развивающийся сектор недвижимости. В предыдущие годы в этой номинации большую часть конкурсантов представляли проекты офисной недвижимости. В 2022 году произошла смена курса. 
30% проектов, поданных в номинацию «Коммерческая недвижимость», — это проекты гостиничной недвижимости. 20% заняли объекты транспортной инфраструктуры (проекты аэропортов). По 10% — офисная, торговая, многофункциональная недвижимость, инфраструктура развлечений и апартаменты. 

Изменения на туристическом рынке подкрепляются не только кэшбеком, что важно для обычных пользователей, но и программами, поддерживающими бизнес. На портале Госуслуг запущен сервис по предоставлению нулевой ставки НДС для новых туристических объектов, введенных в эксплуатацию после 1 января 2022 года. Для руководства регионов доступны панель «Туризм» от СберАналитики, которая дает возможность отслеживать эффективность принимаемых мер.

Елена Бодрова, вице-президент, исполнительный директор Российской гильдии управляющих и девелоперов: 
«Для гостиниц разработаны программы, позволяющие проще управлять объектами, например Ujin от Ujin.techhotels и Digital Concierge от «Миран» (входит в группу компаний Becar). Мы констатируем бурное развитие этого сектора, что и отразилось в номинации «Коммерческая недвижимость»».

Иллюстрация - Coasis Vertical ГК NAI Becar

Возврат к списку