Методические рекомендации КОД РГУД по оценке земельного участка, при проектном финансировании с использованием счетов «Эскроу»

10.02.2020
Рабочая группа Комитета по оценочной деятельности РГУД разработала методические  рекомендации по оценке земельного участка при проектном финансировании, с использованием счетов «Эскроу».
С введением эскроу-счетов задача определения стоимости земли/проекта и корректного моделирования денежных потоков является одной из наиболее дискуссионных и приоритетных.
Настоящие методические рекомендации раскрывают основные критерии, по которым кредитные организации оценивают строительные проекты. В документе представлены наиболее существенные факторы, влияющие на стоимость земли. Цель – стандартизировать общие подходы кредитных организаций, при оценке земли под многоэтажное жилье в текущих условиях.
С 1 июля 2019 года начали действовать изменения в Федеральном законе № 214 в отношении схемы взаимодействия между компаниями-застройщиками и долевыми участниками строительства. Теперь все расчеты по договору ДДУ должны происходить только через эскроу-счета. Финансировать возведение новостроек теперь возможно только из личных фондов предприятия или с помощью заемных средств банков.

Авторы - Комитет по оценочной деятельности РГУД

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ДОКУМЕНТОМ

Возврат к списку