На инвестиционном саммите Приволжья обсудили возможности и риски инвестиций в период кризиса

02.05.2022

28 апреля 2022 года на площадке Торгово-промышленной палаты Нижегородской области состоялся Инвестиционный саммит Приволжья «Кризис - время инвестиций». Организаторами мероприятия выступили НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» и Российский аукционный дом при поддержке ТПП региона.

Пленарное заседание саммита открылось выступлением главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, который рассказал о перспективах градостроительного развития региона в новых экономических условиях. В соответствии с утвержденными генеральными планами предусмотрено увеличение площади населенных пунктов Нижегородской области на 86%. В ближайшие 5 лет планируется ввести 400 га земли под жилищное строительство. Программой развития транспортной инфраструктуры запланировано строительство 640 км и реконструкция 295 км дорог в период с 2020 по 2030 годы. В настоящее время построены 3 крупных транспортных развязки, в планах – строительство восточного и северного обхода Нижнего Новгорода, создание дублера проспекта Гагарина со строительством моста в нижнюю часть города. Спикер отдельно остановился на таких крупных проектах как создание комплексной исторической реконструированной среды – редевелопмент района Започаинья и улицы Черниговской, строительство IT-кластера площадью 400 тыс. кв.м., новой станции метро «Площадь Сенная».

Тему перспектив городского развития в новых экономических условиях продолжил в своем выступлении заместитель директора Фонда ДОМ.РФ, вице-президент РГУД Антон Финогенов. 

Заместитель генерального директора по региональному развитию АО «Российский аукционный дом» - крупнейшего оператора по реализации движимого и недвижимого имущества - Павел Жирунов рассказал о новых трендах инвестиционной активности, сложившихся в период кризиса. Спикер отметил, что в настоящий момент еще не сложились какие-либо базовые ценовые ориентиры по коммерческой и жилой недвижимости, участники рынка стремятся сохранить средства – продавцы фиксируют цены, а покупатели применяют традиционные инструменты защиты накоплений. В феврале-марте 2022 года отмечалась крайне высокая инвестиционная активность частных инвесторов, причем в этот период покупки совершались спонтанно, чтобы вложить деньги. Корпоративные инвесторы, напротив, демонстрировали снижение активности, сделки с заемным финансированием были полностью приостановлены. Спрос распределился по следующим сегментам – земли сельхозназначения, действующие предприятия по производству/переработке пищевой продукции, действующие промышленные предприятия с устойчивым рынком сбыта продукции, классический стрит-ритейл, жилая недвижимость формата «эконом», «стандарт», «комфорт». Спрос на офисную недвижимость снизился более чем на 70%. Также сократился спрос инвесторов на крупные девелоперские проекты в торговой недвижимости. 

Мерам поддержки инвестиционной деятельности в Нижегородской области было посвящено выступление заместителя министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Артура Батурского. Он рассказал, что в области действуют 3 ТОСЭР и особая экономическая зона «Кулибин» с налоговыми льготами для резидентов. В регионе создана инфраструктура поддержки инвесторов, включающая Корпорацию развития Нижегородской области и институт инвестиционных уполномоченных во всех 52 муниципалитетах. В рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений возмещению подлежат затраты на транспортную, энергетическую, коммунальную, цифровую и социальную инфраструктуру за счет суммы уплаченных инвестором налогов. Приоритетный инвестиционный проект Нижегородской области предусматривает льготы по налогу на прибыль (снижение ставки в региональный бюджет до 12,5%) и налогу на имущество (освобождение от уплаты для вновь созданного/приобретенного имущества, снижение до 0,55% - для модернизированного имущества). Среди новых мер поддержки спикер выделил инвестиционный налоговый вычет. ИНВ действует с 01.01.2022 до 31.12.2027. Размер налоговой ставки по налогу на прибыль для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета составляет 5%. Специальный инвестиционный контракт (СПИК 2.0) предусматривает налоговые льготы на прибыль и имущество (создаваемое/приобретаемое и модернизируемое/реконструируемое). Условием его заключения является наличие технологии производства в перечне современных технологий, который утверждается Правительством РФ, и освоение серийного производства.

После завершения пленарного заседания участники деловой программы разделились на две сессии. На инвестиционный сессии «Эффективные финансовые инструменты для инвестора» обсудили такие актуальные вопросы как кредитование инвесторов, проектное финансирование, преимущества реализации и покупки активов на торгах, плюсы и рискованные зоны банкротных торгов, оценку недвижимости в условиях неопределенности, способы защиты инвестиций в кризис. Сессию модерировала Наталья Егоршина, заместитель директора по работе с частными собственниками Волго-Вятский филиал ОАО «РАД». В качестве спикеров приняли участие: Павел Жирунов, ОАО «РАД», Владимир Михайлюк, Приволжская дирекция АО «Банк «Дом.РФ», Валерия Тихонова, VEGAS LEX, Эдуард Бугров, GLS INVEST, Александр Терентьев, Экспертная группа Veta. 

Сессия «Антикризисные инструменты девелопера» была посвящена рассмотрению кейсов и альтернативных возможностей для инвестирования в период экономической нестабильности. Участники познакомились с тенденциями и перспективами традиционного инвестирования в стрит-ритейл и жилую недвижимость, а также с особенностями альтернативных инвестиций в коворкинги, сервисные апарт-отели, креативные кластеры. В ходе сессии также были представлены возможности системы «умный дом», рассмотрены кейсы инвестирования в проект «Городские термы», утилизацию иловых осадков сточных вод и их переработку в органоминеральные удобрения. Модератором выступила Екатерина Гресс, полномочный представитель РГУД в Нижегородской области, генеральный директор IDEM–консультанты по недвижимости. В сессии также приняли участие: Антон Агапов, УК «YES», Иван Починщиков, IPG.Estate, сопредседатель комитета РГУД по офисной недвижимости, Илья Токарев, Агентство стратегических инициатив, Евгений Карпушев, Doma.ai, Денис Зыков, IDEM, Сергей Ореханов, член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. 

Также участникам саммита был представлен проект «Инвестиционный навигатор ТПП РФ», который направлен на создание системы отбора инвестиционно-привлекательных проектов реального бизнеса со всех регионов, от компаний и организаций членов и партнеров ТПП РФ. Планируется проведение презентаций отобранных проектов перед инвесторами, составление и распространение каталога проектов, дальнейшее сопровождение инициаторов проектов и помощь в общении с инвесторами и привлечении инвестиций.

Официальный фотоотчет саммита >>

Запись пленарной сессии саммита >>

Возврат к списку