Недвижимость будущего и будущее недвижимости

26.01.2017

Ежегодный Рождественский саммит, давно уже ставший для Омска традиционным, состоялся 20 января 2017 г. на престижной площадке бизнес центра «А» класса «Фестиваль». Мероприятие организовано «Российской гильдией управляющих и девелоперов», форумом PROESTATE EVENTS и группой компаний «ОМЭКС» при поддержке Администрации города Омска и Правительства Омской области. Партнёрами саммита стали «Омский союз риэлторов» и «Омский областной союз предпринимателей».

s01.jpg

Активная дискуссия о «Недвижимости будущего и будущем недвижимости» бурно обсуждалась гостями и участниками саммита как в докладах и экспертных выступлениях, так и в кулуарном общении.

s02.jpg

Открыл саммит Полномочный представитель НП РГУД в г. Омске, директор ООО «ОМЭКС» Максим Репин. С приветственными словами к собравшимся обратились директор департамента городской экономической политики Администрации г. Омска Ольга Парфенова, заместитель Министра имущественных отношений Омской области Евгений Козлов, директор ТОЦ Festival City Екатерина Стецкова. После с большого экрана с приветственным словом обратилась исполнительный директор «Российской гильдии управляющих и девелоперов» Елена Бодрова. В своем видео обращении она пожелала: что бы каждый день профессиональной работы участников саммита влиял на качество жизни Омского региона, влиял на те новые проекты, которые будут запущены и на те новые идеи, которые составляют основу профессионального сообщества гильдии.  Далее свое приветственное слово сказали генеральный директор ЗАО «Миард» Павел Кручинский, отметивший совпадение мировых и региональных трендов по смене элит, а как известно смена декораций на политической арене всегда приводит к значительным переменам на рынке недвижимости и инвестиций, однако предугадать грядущие события не просто. Завершил приветственную часть президент «Омского союза риэлторов» Вячеслав Горюнов, который в своем докладе с резонансным названием в виде цитаты премьер-министра России Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы держитесь!» рассказал о приоритетных задачах и возможностях риэлтерского сообщества, которое находится буквально на «передовой» в сложившейся ситуации на рынке недвижимости.

Тема первой части саммита  звучала как «Итоги и налоги» и открыла ее с освещением «Ключевых моментов, трендов, результатов на рынке недвижимости Омского региона» выступила сертифицированный аналитик Анна Зыкова, рассказав об основных событиях омского рынка недвижимости за прошедший 2016 год.

s03.jpg

Директор департамента городской экономической политики Администрации г. Омска Ольга Парфенова представила стратегию развития и реновации промышленных зон, выявлении неиспользованных промышленных площадок и вовлечение их в хозяйственный оборот. Из зала чиновнику был задан вопрос: «Помимо подготовки документации и паспортизации промышленных зон, велась ли за прошедший год какая-то работа по привлечению инвесторов, заключению договоров с потенциальными арендаторами?» На этот вопрос спикер ответила что: «По направлению заполнения площадок арендаторами определена площадка завода криогенной техники и площадка завода Козицкого. По остальным площадкам мы с нетерпением ждем идей и предложений».

Далее место за трибуной спикеров занял директор юридической компании «ОМЭКС-ЛЕКС» и член президиума саммита Александр Дмитренко. Темой его доклада было взаимодействие органов власти и бизнеса в вопросах формирования благоприятного инвестиционного климата в Омской области. В своем докладе он отметил что: «В результате конструктивного диалога между бизнес сообществом и властью, Омским областным правительством было издано постановление, в соответствии с которым малому и среднему бизнесу уменьшили выкупную стоимость земли с 40% до 30%. В настоящее время при Минимуществе создана рабочая группа, готовящая новые предложения для правительства по изменению ставок при расчете арендной платы за земельные участки». Острый вопрос, затронутый в докладе, вызвал активную дискуссию среди участников саммита.

s04.jpg

Аналитические показатели рынка торгово-офисной недвижимости города Омска представил Максим Репин, а так же продемонстрировал аналитический геоинформационный проект AREALL и его возможности в отображении наиболее крупных и видных объектов этого сегмента в городе. Отметим, что данный проект в 2016 году стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России».

s05.jpg

Далее микрофон перешел к представителю министерства имущественных отношений Евгению Козлову который рассказал о планах правительства Омской области по вопросу налога на имущество юридических  лиц. «В настоящее время осуществляется мероприятие по созданию бюджетного учреждения по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости на базе Омского центра технической инвентаризации и землеустройства. В планах Министерства имущества омской области обойти все объекты с целью фиксации технических характеристик данных объектов».

s06.jpg

С завершающим первую часть Рождественского саммита докладом выступила ведущий архитектор «ИТП «ГРАД», главный архитектор проекта «Мастер-план Омск» Варвара Сёмина

s07.jpg

Ее доклад «Мастер-план Омск» как общественный договор для комплексного развития территории» и в целом работа самого «ИТП «ГРАД» живо обсуждались участниками саммита. Варваре было задано множество вопросов как по финансированию организации так и о создании проектов «ГРАДа» не только для других регионов но и непосредственно в родном Омске. Во время дискуссии Павел Кручинский дал высокую оценку работе ИТП «ГРАД»:

«Проектный институт «ГРАД» это вообще явление. Нам омичам очень серьезно повезло, потому как этот институт занимается уникальным делом но в портфеле у этого института нет заказов в Омске а к примеру Тюмень, которой мы восторгаемся, сделана по их проектам. Многие северные города сделаны по мастер-плану. Они ведут работу по множеству регионов, но в Омске ничего сделано не было, и я считаю, что это большое упущение. В этом году у нас будет перезагрузка городской администрации, и было бы хорошо, что бы те кто появится в администрации знали, что есть такой институт, с помощью которого можно мощно преобразить город Омск».

s08.jpg

Другие участники так же выразили свое одобрение делу, которым занимается «ИТП «ГРАД»

Помимо доклада о мастер-плане представители «ГРАДа» установили в конференц-зале интерактивный стенд с картой территории города, на которую любой мог наклеить специальный стикер, тем самым отметив как он оценивает потенциал того или иного участка территории Омска.

Вторая часть программы прошла под заголовком «Эффективное управление» и началась с выступления Анны Зыковой, которая дополнила тему развития аналитики рынка торгово-офисной недвижимости и представила расширенные исследования цен и арендных ставок коммерческой недвижимости. К ней присоединилась Светлана Тарута, аналитик и старший преподаватель кафедры Экономики недвижимости ОмГТУ, подчеркнув важность создания единого информационного поля для профессиональных участников и необходимости открытого обмена данными о ставках и ценах на недвижимость в г.Омске.

s10.jpg

s11.jpg

s09.jpg

Лайфстайл центры. Так назвала свою презентацию Екатерина Стецкова. Она рассказала о способах привлечения людей в торговые центры путем не только предоставления целевых услуг, таких как покупки, но и услуг которые позволили бы посетителям с пользой и интересом проводить в торговых центрах свое время. На площадке ТОК «Festival City» были организованы такие мероприятия как авто кинотеатр под открытым небом, дни вежливости в Festival City где посетителям предложили наклеить веселый или грустный смайлик на витрину любого магазина в торговом центре, поиграв тем самым в тайного покупателя. Так же проводилась интересная акция «Неделя анти дресс-кода» когда посетителям предлагали прийти в любом необычном наряде устроив конкурс и даже учредив призы. Так же был проведен еще ряд мероприятий, которые благодаря такой маркетинговой активности позволяют привлечь посетителей и сделать коммерческую недвижимость успешней.

s12.jpg

Тему того, чем живет коммерческая недвижимость, продолжил Дмитрий Сапунов, руководитель агентства маркетингового планирования и продаж. Он обратил внимание на важность сегментирования целевого трафика посетителей для увеличения объема продаж. 

s13.jpg

Завершил Рожественский саммит директор МФК «Миллениум» и кинотеатра «Слава» Дмитрий Савельев, который поделился с участниками своим негативным опытом, но как он сам сказал «негативный опыт тоже опыт» и рассказал о том, какие ошибки не нужно совершать при строительстве торгово-офисных комплексов в Омске и в России в целом.

s14.jpg

В конце мероприятия участников ожидал рождественский фуршет, дружеское общение и множество положительных эмоций.

В настоящее время готовится резолюция по итогам саммита. Ознакомиться с ней Вы сможете на сайтах организаторов: www.gud-estate.ru и www.areall.ru

До новых встреч на Рождественском саммите 2017!

s15.jpg

Ждём Ваши замечания, предложения и пожелания, которые помогут сделать наш саммит ещё более продуктивным, интересным и ярким:

644010, г. Омск, ул. Ч. Валиханова, 8

mail@omeks.ru, pr@omeks.ru

+7 (3812) 31-18-10? 37-17-83

www.areall.ru

www.omeks.ru

Возврат к списку