24 апреля газета «Деловой Петербург» и РГУД провели ежегодную строительную конференцию

25.04.2019

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко принял участие в практической конференции «Девелопмент: переход из зоны риска в зону комфорта», организованной газетой «Деловой Петербург» при поддержке НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов».

«Для рынка недвижимости не только Санкт-Петербурга, но и в целом Российской Федерации в этом году наступает достаточно сложный период, с учетом внесения изменений в 214-ФЗ, в части проектного финансирования. Нам предстоит исполнять 204 Указ Президента РФ, который задает достаточно высокую планку по наращиванию объемов ввода жилищного строительства с пиковым объемом ввода в 2024 году по Санкт-Петербургу – более 5 млн м2 жилья», - открыл конференцию вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В целом, за период с 2019 по 2024 год в городе должно быть построено и введено в эксплуатацию более 25 млн. м2. Устойчивый рост объемов ввода жилья неотъемлемо повлечет за собой рост потребности в объектах социальной инфраструктуры. По действующим нормам градостроительного проектирования, потребуется создание 56,1 тыс. мест в детских садах и 110,5 тыс. мест в школах.

«В настоящее время выдано разрешений на строительство более 19 млн. м2 жилья и накоплен достаточно серьезный дефицит социальной инфраструктуры, а именно: 36,2 тыс. мест в детских садах и 27,6 тыс. мест в школах, - уточнил Николай Линченко – Сейчас мы работаем над разрешением сложившейся ситуации, но она зависит не только от эффективной работы органов власти, отвечающих за реализацию городской АИП, но и от конструктивного взаимодействия с представителями бизнеса при реализации проектов жилой застройки».

Кроме того, с 1 июля 2019 года строительный рынок ждет переход на новую модель финансирования долевого строительства. Перейти на проектное финансирование обязаны все компании, у которых строительная готовность объектов будет меньше 30%, а число заключенных договоров долевого участия меньше 10%. В апреле принято Постановление Правительства РФ, утверждающее критерии определения степени готовности объекта недвижимости. В ближайшее время будет утверждён акт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, утверждающий форму подачи заявления строительными организациями для фиксации объемов строительно-монтажных работ на том или ином объекте.

«Пока в рамках предварительных консультаций, которые мы проводили на базе Комитета по строительству и которые проводим в режиме видеоконференцсвязи в еженедельном режиме с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиром Якушевым серьезных проблем в переходе на новую модель финансирования и эскроу счета не выявлено. Хотя исходя из результатов анализа реализуемых в Санкт-Петербурге проектов порядка 35% будет вынуждено перейти на новую модель или смешанное финансирование. Анализ штучных отказов от банков застройщикам пока показывает, что они касаются только объектов, которые уже находились в зоне риска или относились к проблемным. В целом и банки, и застройщики считают новую модель финансирования реализуемой», - пояснил вице-губернатор.

Николай Линченко также рассказал, что на состоявшемся в начале апреля совещании с застройщиками была достигнута договоренность, в соответствии с которой, до майских праздников все застройщики должны подать заявления в банки и довести их до согласования.  «Если кто-то получит отказ, то через комиссию Комитета по строительству мы совместно будем детально разбираться в причинах и вырабатывать дополнительные рекомендации и, если это потребуется, обратимся в Минстрой РФ для корректировки подхода», -резюмировал вице-губернатор.

В рамках конференции также обсуждалась возможность рестарта программы реновации застроенных территорий, судьба аварийного жилья и пути решения проблем обманутых дольщиков в Санкт-Петербурге.

Источник: официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга 

Возврат к списку