Первый Донской саммит прошел в Ростове-на-Дону

06.03.2019

1 марта в Ростове-на-Дону состоялся первый Донской саммит по недвижимости. Организатором выступила НП «Российская гильдия управляющих и деволоперов». Участников саммита собрало вместе желание узнать актуальную информацию о новых трендах и перспективах развития строительной отрасли и рынка недвижимости в целом.

Спонсорскую поддержку обеспечили ООО «Про.рент», ООО «ТехноКад»ООО «Компания Конкордия», компания «Кубань-Вино». Партнером выступил Банк ВТБ (ПАО), генеральным информационным партнером события стал Аналитический центр «Эксперт Юг».

Пленарное заседание было посвящено качеству городской среды как фактору устойчивого развития территории. Самый главный тренд сегодня - развитие общественного пространства – именно этой теме было посвящено выступление Андрея Петрова, директора по развитию концерна Semrén & Månsson в России. Компания представляет в России скандинавский дизайн, сочетающий в себе функциональность и передовые технологии. В центре внимания — всегда человек и его благополучие.

Как измерить, допустим, качество жизни или комфортность среды? А измерять нужно – что невозможно измерить, того не существует. В абсолютно новом ракурсе предложил взглянуть на комфортную городскую среду Александр Водяник, помощник Секретаря Общественной палаты РФ. «Можно пытаться оценить косвенный ущерб, но пресловутый индекс счастья мы не изобретем, - заметил докладчик, - говоря языком Нассима Талеба, мы не застрахованы от «Черных лебедей» - непредсказуемых событий с катастрофическими последствиями. На этом фоне долгосрочные прогнозы и экспертные мнения можно выбросить в топку – в ожидании «птички» нужно инвестировать в неуязвимость системы, а в идеале – в ее антихрупкость».

Ландшафтный дизайн, как отрасль науки, вид искусства и форма деятельности человека, направленная на решение задачи организации полноценных открытых пространств, стал темой выступления ландшафтного дизайнера Александра Толоконникова. Отвечая на вопросы, он отметил, что основными заказчиками сегодня выступают девелоперы коттеджных поселков.

Новым общественным функциям торговых проектов был посвящен доклад Анатолия Мосина, директора Архитектурного бюро ПРОЕКТ. Основные тренды последних лет – возрастающее влияние онлайн-торговли на коммерческие проекты и смена приоритетов вслед за сменой поколений пользователей. Наиболее востребованным форматом становится районный смарт-центр GBA до 15 000 кв.м, способный стать центром притяжения горожан и создать устойчивое сообщество. В Москве – это городская программа реконструкции 39 кинотеатров советского периода.

Портал Donnews.ru совместно с Магистрат-Дон (ГК «Интеко») в серии материалов рассказали о том, как живут и что считают самым важным при выборе жилплощади молодые семьи с детьми в других странах и в Ростове. Участвовали семьи Германии и Финляндии. Задача заключалась в том, чтобы донести до потенциального покупателя месседж того места, где он будет жить, то есть микрорайона «Левенцовский». Об этом и других оригинальных проектах издания рассказала участникам Татьяна Снежко, директор по рекламе www.donnews.ru.

Особый интерес участников саммита вызвал доклад Станислава Нови, директора юридической компании ООО «Нови и Партнеры». Присутствующие обсудили, что ждет рынок жилья, на котором более 70% финансирования строительства жилых комплексов формируется за счет денег дольщиков и кто главный выгодоприобретатель от введения эскроу-счетов.
  
Сергей Должников, генеральный директор ООО «Экспертная Инжиниринговая Компания», председатель Экспертного совета по BIM при РГУД, вице-президент общественного объединения «Российская палата строительных экспертов» рассказал свой взгляд на риски застройщика, возникающие в условиях проектного финансирования и использования эскроу-счетов. Речь шла о необходимости технологического и ценового аудита, строительного контроля, как арбитража между инвестором, застройщиком и банком, без этого невозможно обеспечить прозрачность инвестиционно-строительного процесса.

Марина Киселева, партнер практики «Маркетинг», руководитель направления «Стратегии» консалтинговой компании «Манн, Черемных и Партнеры» на примере одного нестандартного кейса поделилась с участниками саммита опытом применения эффективного маркетинга и рассказала о том, как правильные коммуникации дают премию к рынку.

Продолжая развивать тему правильного маркетинга Ангелина Радько, партнер практики «Продажи» компании «Манн, Черемных и партнеры», руководитель направления «Динамическое ценообразование» рассказала как распределить типы продаваемых лотов в соответствии с ликвидностью, основываясь на объективных аналитических данных, а не на ощущениях.

Центр разработки образовательных систем «Умная школа» придумывает школы. Школу с большой буквы, школу как институцию, школу как волшебное место и волшебное время, что совершает чудо превращения ребенка во взрослого. В заседании принял участие Константин Серегин, директор по развитию Центра разработки образовательных систем «Умная школа». «Обременение – именно так называют застройщики социальные объекты и прежде всего школы, - подчеркнул эксперт. – А ведь это совсем не так. Практика показывает, что современная школа развивает территорию и повышает капитализацию застройки».

Основатель группы «Метрономика» Виктор Нейман обратил внимание участников саммита на то, как важно на этапе проектирования жилого комплекса выстроить ассортиментную стратегию, которая в дальнейшем при реализации новостройки станет гарантией усиления коммерческого потенциала проекта.

Оценщик Роман Бабенко, генеральный директор ООО НПО «ЛЭИ», поделился с участниками саммита своим видением процесса создания безопасного обмена рыночной информацией об объекте недвижимости с использованием информационных маркеров объектов, описывающих ключевые характеристики в объеме, с одной стороны не позволяющем «перехватить» клиента, а с другой - достаточном для осуществления отбора и анализа объектов.

Сервисам электронной регистрации недвижимости был посвящен доклад Альберта Зубаирова, руководителя управления по работе с клиентами ООО «ТехноКад» - одного из ведущих разработчиков программного обеспечения и электронных сервисов для взаимодействия юридических и физических лиц с органами регистрации прав. Сервисы электронной регистрации от ТехноКад гарантируют качество подготовки документов для кадастрового учета и регистрации прав на все виды сделок, а также снижение издержек на подготовку и подачу документов в электронном виде.

В ходе работы сессии «Девелопмент. Перспективные стратегии развития» в разделе «Коммерческая недвижимость» участники саммита встретились с основателем Про.рент и директором БЦ «Аврора» (Тюмень) Евгением Фоминым. Участники получили ответы на практические вопросы по автоматизации аренды. В системе «pro.rent» один сотрудник торгово-делового центра управляет отношениями со 200+ арендаторами, избавив себя, бухгалтера и юриста от рутины.

Об актуальных трендах в управлении и эксплуатации коммерческой недвижимости шла речь в докладе Евгения Гриханова, управляющего партнера ПФМ Солюшенс. Спикер предложил чек-лист для формирования тактики по сокращению расходов без потери качества эксплуатации объекта.

О влиянии изменений макроэкономики на локальный рынок коммерческой недвижимости рассказал участникам саммита Максим Хмель, управляющий партнер ООО «Парус» - агентство было создано в 2002 году, основная деятельность – брокерские услуги на рынке коммерческой недвижимости. Максим отметил, что в настоящее время в экономике наблюдается тренд на укрупнение бизнеса, уменьшение количества малых и средних предприятий. происходит переориентация арендодателей на стабильность уровня дохода, арендаторов же интересует более качественная недвижимость.

Исполнительный директор EST Group Константин Попов изложил в своем докладе современные требования к бизнес пространствам и поделился своим опытом моделирования и сокращения эксплуатационных затрат. Участники рассмотрели практические кейсы применения энергоэффективных систем – БЦ Энергия, ЖК На Плющихе, Лахта центр (Санкт-Петербург).

Обзор рынка торговой недвижимости Ростова-на-Дону и оценку привлекательности инвестиций в торговую недвижимость города представил в своей презентации Денис Зыков, руководитель отдела стратегического консалтинга компании «IDEM-Консультанты по торговой недвижимости» (Нижний Новгород).

Ярким моментом деловой программы стало выступление менеджера по работе с клиентами в Яндекс Екатерины Жирновой, которая рассказала о применении новинок Яндекса в сфере недвижимости. Участники дисуссии рассмотрели, что происходит на рынке новостроек в ЮФО сегодня, как использовать закономерности в поисковом поведении покупателей недвижимости при выстраивании коммуникации с потенциальными клиентами, и главное, как должен выглядеть сайт, который продает.

В завершение деловой программы были подведены итоги классификации бизнес-центров Ростова-на-Дону. Класс А присвоен двум самым знаковым объектам в городе – БЦ «Пять морей» и БЦ «Лига Наций».

Организаторы планируют продолжить подобные профессиональные встречи, чтобы в режиме практических презентаций и дискуссии делиться опытом и рассказывать о новейших достижениях и тенденциях в области девелопмента, управления и брокериджа недвижимости, архитектурных, планировочных и дизайнерских решениях жилых зданий, коммерческих объектов и открытых пространств. По итогам мероприятия уже сегодня можно говорить о нескольких заключенных соглашениях о сотрудничестве. Организаторы выражают твердую уверенность в том, что достигнутые договоренности получат дальнейшее развитие и приведут к подписанным контрактам, заключенным сделкам и реализованным совместным проектам.

Члены РГУД: КОНКОРДИЯ

Возврат к списку