Практическая конференция по редевелопменту «Проблемы и перспективы редевелопмента в России»

13.09.2016

8 сентября 2016 года Экспертный совет по редевелопменту при Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) совместно с консалтинговой компанией REC (Полномочное представительствоРГУД по Самаре и Самарской области) провели в Самаре практическую конференцию по редевелопменту «Проблемы и перспективы редевелопмента в России».

Реконцепция, реновация, редевелопмент и другие действия, связанные с изменением отдельных объектов и целых территорий, на сегодняшний день являются повсеместной практикой девелоперов. Отсутствие достаточного количества площадок для строительства, а также наличие большого количества проектов «образца девяностых – начала двухтысячных», которые либо изначально были реализованы с ошибками в концепции либо морально устарели, сделали проблему обновления одной из наиболее актуальных на рынке. Эксперты в формате живой дискуссии всесторонне обсудили реальные кейсы со всей России.

В первом блоке программы, посвященном Реконцепции существующих ТРЦ Колокольников Денис, Председатель совета директоров компании RRG, представил диагностический лист «Когда торговому объекту нужна реконцепция, а также представил актуальные для рынка кейсы создания ТЦ в бывшем кинотеатре и реновации дома культуры в МФК.

Его поддержал Рыжов Олег, Директор по развитию PFM Solutions, который говорил о типичных ошибках реновации на всех этапах от задумки до реализации.

Худяков Кирилл, управляющий партнер Cinema Alliance Group, рассказал, как можно обустроить кинотеатр в помещении 550 м2 с потолками высотой от 4 м и отбить его за 4,5 года. Тему активно поддержал Иванов Константин, собственник и генеральный директор компании Максимум Девелопмент, который на реальных примерах ТРК «Рубин» в Твери и ТРЦ «Галактика» в Смоленске убеждал слушателей, что редевелопмент из промышленного объекта в торговый центр может быть очень успешным.

Второй блок выступлений был полностью посвящен созданию МФК на базе бывших промышленных территорий.

Елена Стрюкова, директор департамента региональных проектов Cushman & Wakefield, с видимым удовольствием и гордостью рассказывала об опыте консалтингово-брокерского сопровождения редевелопмента промышленных территорий на примере Электромеханического завода «Свияга» и фабрики «Казанский лён» в г. Казань.

Как из бывших конюшен дореволюционной эпохи создать успешный офисно-ресторанный проект на примере локального редевелопмента объекта «К90» рассказал Никита Петухов, генеральный директор консалтинговой компании REC, полномочный представитель РГУД в Самарской области. Для закрепления материала многие гости отправились после мерориятия своими глазами посмотреть на вновь открывшийся мегаполисбар «People’s».

О формате «доходные апартаменты» много говорила в своем выступлении Ишметова Эвелина, Председатель Экспертного совета по Редевелопменту при РГУД, Директор по консалтингу и развитию компании KEY CAPITAL. Плюсы и минусы, зависимость от местоположения, конкуренция с обычными классическими гостиничными проектами и реальная экономика были затронуты в её презентации.

Выступление Яна Ярмощука, руководителя FlaconX, содержало в себе интереснейшие инструкции о том, как не бояться «странных» арендаторов на реальном примере дизайн-завода «Флакон» в Москве и вновь открывающихся объектов в других регионах страны.

Последнее выступление Константина Ходнева, генерального директора и партнера в архитектурной группе DNKаг, называлось «Возвращение в город». Как территории бывших промзон возвращаются городу было ярко показано на одном из лучших проектов KR Properties «Рассвет» в Москве.

Об основных возможностях, проблемах и ограничениях редевелопмента бывших военных городков на примере реального кейса в Самаре говорил Мязитов Реналь, исполнительный директор Самарского областного Фонда жилья и ипотеки.

Все презентации выступающих доступны по ссылке >>>

Генеральным информационным партнером мероприятия выступил мультимедиа-центр «Строительство. Недвижимость. Rent&sale», деловым партнером: бизнес-крепость «БАШНЯ»

Возврат к списку