Президентом Гильдии стал Дмитрий Куракин

24.09.2019

Состоялся Отчетно-перевыборный съезд НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов» «Честные дебаты РГУД».

На нем утвержден новый президент Гильдии Дмитрий Александрович Куракин, заместитель председателя Правительства Московской области, министр экологии и природопользования Московской области.

Срок полномочий – 2 года.

Представляем программу президента РГУД.

Российская гильдия управляющих и девелоперов в продолжение очередного витка своего поступательного развития нуждается в построении внятной стратегии, отвечающей не только задачам развития общественной организации, но и повышения эффективности для членов Гильдии.

1. Гильдия – высококвалифицированное экспертное сообщество, обладающее обширным практическим опытом.

Сегодня Гильдия это единственное независимое профессиональное сообщество, сформированное исключительно по инициативе представителей частного бизнеса в интересах развития отрасли недвижимости. За почти два десятилетия Гильдия накопила серьезные компетенции в различных сферах, – управлении, девелопменте, развитии территорий – и эти компетенции сегодня как никогда востребованы и отвечают текущим запросам развития России. Гильдия должна стать важным институтом разработки алгоритмов внедрения и масштабирования успешного практического опыта, суммарно накопленного членами РГУД.

2. Гильдия – рупор ответственного бизнеса. Рынок недвижимости – это не только сделки и другие экономические отношения его участников, это еще и набор правил, эти взаимоотношения опосредующих. Совершенствование правил и участие в этой работе, всегда будет одной из задач Гильдии.

Важной задачей Президента и Президиума является усиление роли Гильдии во взаимодействии со всеми уровнями федеральной и региональной власти, что в ходе реализации Национальных проектов является стратегической задачей для отрасли.

Гильдия должна системно осуществлять анализ наиболее острых проблем в правовом регулировании и административных процедурах и формировать свою позицию по их решению.

Развитие территорий, повышение уровня комфорта городской среды, развитие городов и агломераций, вопросы применения современных цифровых технологий, - вот те задачи, которые общество ставит перед собой на ближайшую перспективу. В этих вопросах у Гильдии уже есть успешные практики, реализованные проекты и работающие бизнес модели

 

3. Гильдия – рабочий и технологический инструмент для участников. Гильдия предлагает своим участникам различные информационно-аналитические сервисы, юридическую поддержку, образовательные мероприятия и обмен опытом. В качестве таргетов заявляется необходимость ведения и развития информационных ресурсов (включая базы по объектам, экспонируемым на рынке), систем стандартизации и сертификации, продвижения продуктов участников (в т.ч. в области IT) от имени и «со знаком качества» Гильдии.

Вместе с тем, несомненно, все эти справедливые и своевременные идеи не могут получить надлежащего качественного развития без укрепления материальной базы Гильдии и выделения необходимых ресурсов. РГУД не может игнорировать очевидный закон ведения любого бизнеса: если необходим более качественный продукт и увеличение производства, то нужны инвестиции.

Речь идет не только о проработке совместно с членами НП вопросов совершенствования политики формирования финансовой базы на основе членских взносов, но и о позиционировании Гильдии как самостоятельного бизнес-субъекта, предлагающего свои коммерческие продукты и услуги на рынке. Для решения этой бизнес-задачи Гильдия должна формировать у себя консалтинговые компетенции (анализ рынков, оценка, стандартизация, доступ к базам данных, юридический, технический консалтинг и др.), а также продвигать в качестве агента продукты своих участников. Также важно формировать с внешними поставщиками ресурсов партнерские программы и уникальные продукты по специальным ценам для участников Гильдии. Спектр таких продуктов может быть довольно широк: IT, BIM-технологии, справочные, информационные, образовательные и др.

 

Биография Дмитрия Александровича Куракина

·         В 1993 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, затем более 6 лет работал в сфере управления недвижимостью и юридического консалтинга.

·         2002-2008 годах — директор ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» в Санкт-Петербурге.

·         2008-2012 годах — заместитель председателя, председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

·         с мая 2012 года заместитель председателя Правительства Московской области.

·         Приказом Министра обороны России от 14 ноября 2012 г. назначен директором Департамента имущественных отношений Министерства обороны РФ.

·         в мае 2017 назначен на должность вице- президента – административного директора ПАО «Ростелеком».

·         20 сентября Общим собранием РГУД избран президентом-электом НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов».

·         20 сентября 2018 года назначен на должность заместителя председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Московской области.

·         Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, орденом Дружбы и медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

Возврат к списку