Прогноз РГУД 2020. Феликс Блинов, председатель Комитета по инвестициям РГУД

21.01.2020

Мы довольны тем, как сложился 2019 год для наших ключевых направлений бизнеса. Это был хороший год для коммерческой недвижимости. Кризисная ситуация, в которой отрасль долгое время находилась, стала выправляться. 

Рынок стал расти. Как компания, управляющая более чем 200 000 квадратных метров недвижимости, скажу, что, наконец, переломлена тенденция, когда на рынке главенствовал арендатор.

Наши ожидания оправдались, и сегодня уже найден разумный баланс в отношениях между арендатором и арендодателем. 

Вакансия снизилась, наблюдается рост арендной ставки, растет эффективность проектов. Вполне возможно, результатом этой положительной динамики станет появление новых проектов по строительству бизнес-центров, и рынок продолжит свое развитие. Потому что в последнее время он не развивался.

Еще одно ключевое направление бизнеса нашей Группы - ГЧП-проекты. В 2019 году этот рынок также достаточно успешно рос и развивался, появилось много новых проектов в сфере государственно-частного партнерства, появилось понимание того, что такие проекты, действительно, необходимы. 

Мы рады, что теперь не нужно ждать внешних инвестиций неизвестно откуда, а есть возможность самим инвестировать в интересные проекты внутри страны. 

Это правильно, когда инвестиции частного бизнеса работают внутри страны и позволяют делать как небольшие проекты, «закрывающие» отдельные локальные проблемы регионов, так и большие и значимые инфраструктурные проекты.

Как управляющая компания мы надеялись, что низкие ставки по депозитам будут способствовать притоку частного капитала на рынок недвижимости через механизм коллективных инвестиций. 

Я об этом говорил год назад, в том числе и на конференциях РГУД, и мы видим, что это уже происходит. Совершенно точно в ближайшие несколько лет каждый человек, у которого есть деньги, узнает, что такое закрытый паевой инвестиционный фонд, какими преимуществами и возможностями он обладает для частного инвестора.

Сюрпризов в прошедшем году было достаточно много, жаль, что далеко не все - хорошие. Не самым приятным сюрпризом для нас стали изменения в 218-ФЗ и внедрение этих изменений не самым лучшим образом. 

Еще в 2019 году было принято решение сделать закон об инвестициях, который противоречит нормальной реализации ГЧП - проектов и концессий. Хотелось бы, чтобы вот таких сюрпризов, создающих на рынке зону турбулентности, было меньше. Но, скорее всего, наши ожидания от 2020 года в этом плане не оправдаются.

В отношении ГЧП-проектов мы надеемся, что 2020 год станет годом, когда будет принято окончательное решение о строительстве Уральской скоростной магистрали, и Россия, наконец, встанет в ряд держав, которые развивают проекты по высокоскоростному движению. 

Это уже будет совсем другая «картинка» нашей страны. Кроме того, я уже говорил, что рынок ГЧП растет большими темпами, мы видим закрытие больших проектов. 

Но есть нюанс - хотелось бы, чтобы в 2020 году государственно-государственных проектов стало меньше, и приоритет был отдан именно проектам государственно-частного партнерства, когда при реализации проектов не государство договаривается с самим собой, а на взаимовыгодных условиях взаимодействует власти и частный бизнес.

Феликс Блинов, председатель Комитета по инвестициям, генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал».

Возврат к списку