Прогноз РГУД 2020. Ирина Доброхотова, председатель Экспертного совета РГУД по инновациям в недвижимости.

24.01.2020

Для отрасли 2019 год был неоднозначным и насыщенным. Переход к проектному финансированию в долевом строительстве и реализации квартир через эскроу-счета спровоцировали существенный рост спроса в первой половине года, который был обусловлен опасениями, что нововведения приведут к серьезному скачку цен.

Во втором полугодии мы наблюдали некоторое затишье, однако в целом по итогам года общие показатели продаж оказались на достойном уровне.

Не все прогнозы оправдались. Так, например, ожидаемого всеми взрывного роста цен в результате изменений в долевом строительстве не случилось.

Хотя цены все же продемонстрировали положительную динамику, но по другим причинам – из-за сокращения объемов предложения, повышения прайсовых цен и по мере роста строительной готовности проектов.

Так, в жилых комплексах комфорт-класса средняя цена метра за год выросла на 7%, в бизнес-классе – на 4%, премиум прибавил 15%, а элит сразу 26%. Похожая ценовая ситуация зафиксирована и в сегменте апартаментов.

Для компании «БЕСТ-Новострой» прошедший 2019-й был особенным – мы отметили свой 10-летний юбилей и стали лауреатами престижной премии Urban Awards, причем сразу в двух номинациях – компания была удостоена звания «Риэлтор года», а глава совета директоров «БЕСТ-Новострой» названа «Персоной года».

Эти награды особенно ценны тем, что голосование по ним проводится в зале во время церемонии, а свои голоса за финалистов оставляют топ-менеджеры и эксперты ведущих компаний рынка недвижимости.

Приятным событием для рынка в 2019 году стало планомерное снижение ключевой ставки, которая к декабрю достигла рекордного за последние несколько лет минимума в 6,25%. Благодаря этому в течение года планомерно снижались и ставки по ипотеке. На сегодняшний день покупателям доступны ипотечные кредиты от 6,9% (СМП Банк).

Для нашей компании прошедший год запомнится началом сотрудничества с группой «Эталон»: в ноябре мы заключили ко-эксклюзивное соглашение о продаже недвижимости в жилом острове Nagatino i-Land.

В прошлом году мы заметили, что девелоперы стали к вопросам ценообразования в проекте подходить более взвешенно и аккуратно.

Благодаря этому ценник на старте продаж стал более доступным, и на рынок вернулись инвесторы, которые снова стали рассматривать недвижимость как более выгодный инструмент по сравнению с банковскими депозитами.

За год доля тех, кто приобрел квартиру с целью вложить или сохранить средства, выросла на 5% и достигла отметки в 13% от общего объема покупателей. По нашим оценкам, эта тенденция сохранится и в наступившем году.

Также вселяют оптимизм снижение ставок по ипотеке и нововведения относительно расширения программы материнского капитала – эти факторы будут способствовать сохранению спроса на высоком уровне, соответственно, гораздо больше семей смогут стать обладателями собственного жилья.

Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой», председатель Экспертного совета РГУД по инновациям в недвижимости.

Возврат к списку