Прогноз РГУД 2020. Бриль Андрей Борисович, вице-президент РГУД

20.01.2020

2019 год сложился, как это всегда бывает, иначе, чем прогнозировалось. Мы оцениваем результаты 2019 года вполне позитивно. Во-первых, удалось без серьезных потерь пройти первый этап реформирования рынка жилищного строительства, по крайней мере, в нашем регионе. 

В условиях радикальных изменений условий работы, фактически отмены долевого участия в строительстве, мы не получили резкого драматического снижения объемов строительства, ввода жилья, пока не имеем роста цен. 

Результаты проведенных преобразований в законодательной сфере должны появиться через три-четыре года. Во-вторых, мы не потеряли в качестве деловой среды - все основные игроки рынка в строю, все они пребывают в хорошем состоянии, никто не перекредитован, все работают более-менее успешно.

В 2020 году мы не ожидаем никаких радикальных изменений на жилищном рынке. У застройщиков создан большой задел, и основная масса игроков не будет использовать в 2020 году эскроу-счета в объеме, значимом для рынка.
Соответственно, это не отразится на росте цен так, как могло бы. Рост пока прогнозируется в пределах 10%. 

В сфере коммерческой недвижимости ситуация очень разнородная. Довольно живо чувствует себя сегмент логистической недвижимости, поскольку есть большой спрос на качественную логистику.

В офисном сегменте — стагнация, благодаря которой с рынка постепенно уходят излишние площади, произведенные в предшествующий период. Мы надеемся, что за год-полтора, пока продлится этот период коррекции, с рынка уйдут все лишние объемы, и мы сможем перейти к новому этапу роста в этом сегменте.

В ритейле идёт коррекция форматов, снижение ставок в некачественных, концептуально плохо сделанных торговых центрах, перераспределение основной массы арендаторов в пользу качественных игроков.
Гостиничный сегмент ощущает себя вполне нормально.

Надо понимать, что Екатеринбург и Свердловская область ближайшие несколько лет будут находиться в несколько иных условиях, чем подавляющее большинство регионов.
В 2023 году мы ждём Универсиаду в Екатеринбурге, а также 300-летний юбилей города Екатеринбурга.

В связи с этими событиями должен прийти довольно большой федеральных, региональных и муниципальных бюджетных инвестиций в инфраструктуру. Связанный с этим подъём повлияет на все основные сегменты недвижимости.

Бриль Андрей Борисович
Вице-президент РГУД
Полномочный представитель РГУД в г. Екатеринбурге и Свердловской области

Возврат к списку