Результат проверок непредсказуем, требуется арбитраж

16.03.2020

Интервью с Антоном Вовком, председателем Комитета по оценочной деятельности РГУД, начальником Управления по работе с залогами регионального и среднего бизнеса, вице-президентом Банка ВТБ (ПАО). Одним из направлений деятельности Комитета по оценке является помощь в экспертизе корректности определенной стоимости залогов. Для решения этой задачи внутри Комитета действует специально созданный экспертный совет.

– Одна из задач совета – разрешение спорных ситуаций между Центробанком и банками по вопросам оценки залогов. Проблема действительно актуальная?

– Конечно. Сегодня Центробанк все также проверяет корректность определения рыночной стоимости залогов, а также активов кредитных организаций. При этом методология не раскрыта, ЦБ говорит нам о том, что использует любую рыночную информацию. А это означает, что результат проверок непредсказуем, требуется арбитраж. Более того, в октябре 2019 года на Международной конференции по оценочной деятельности в Москве ЦБ заявил, что не готов говорить о допустимом интервале стоимости, что еще более актуализирует вопрос, ведь, получается, регулятор является истиной в последней инстанции. Есть информация, что кредитные организации сегодня редко оспаривают позицию ЦБ в суде, возможно потому, что не видят поддержки своей позиции. Наш экспертный совет как раз призван помочь кредитным организациям получить альтернативную взвешенную точку зрения на мнение регулятора и с ее учетом принять решение: стоит ли оспаривать позицию регулятора или нет. Только за последний месяц ко мне обратились два банка с подобными вопросами, что еще раз подчеркивает актуальность проблемы.

О размерах завышения стоимости мы, конечно, не знаем, так как информация изначально шла от ЦБ РФ. При этом со своей стороны хочу отметить, что с манипуляцией стоимостью залогов и активов кредитными организациями, безусловно, бороться необходимо. Это в целом повысит прозрачность и управляемость рынка. Ответственно могу заявить, что наш экспертный совет – это не инструмент легализации заоблачных оценок, наш совет – коллегиальный экспертный орган, преследующий цель справедливой оценки залогов и активов кредитных организаций.

– Распространены ли сегодня аналогичные споры между банками и заемщиками?

– Такие споры традиционно существуют. Часто они возникают, потому что залогодатель оценивает свои активы по верхнему пределу возможного диапазона. При этом для банка залог – источник возвратности проблемной задолженности, а не объект управления. Кроме того, со стороны ЦБ РФ существует требование о реализации залогов в течение 270 дней, что также определяет консервативный подход к оценке. Банк, оценивая залог, моделирует поведение покупателя (инвестора), который не готов заплатить больше, чем актив может сгенерировать дохода сегодня (при применении доходного подхода к оценке доходоприносящей недвижимости, например). Собственник же часто исходит из понимания затрат, который он понес на строительство того
или иного объекта.

В целом банк часто подходит более консервативно к оценке стоимости залогов. Важно понимать, что ЦБ РФ категорически против ломбардного кредитования, когда все риски закрываются залогом, что дает нам понимание того, что банк, помимо залога, должен особое внимание уделить финансовому положению заемщика. Это осознание важно и для самих заемщиков, так как позволяет понять, почему высокая стоимость залогов – это не определяющий фактор при принятии решения о выдаче кредита.

Проще говоря, спор часто возникает из-за того, что залогодатель не понимает, исходя из каких предпосылок банк оценил актив. Чаще всего все вопросы позволяет снять простое человеческое общение. Собственно, площадка КОД РГУД и проводимые им мероприятия, в том числе для решения подобных вопросов, для снижения информационной диспропорции между сторонами.

– Какие задачи стоят перед советом на 2020 год?

– Проведение обучающих мероприятий, конференции, работа над методическими рекомендациями в части оценки стоимости комплекса имущества, сложных объектов недвижимости, а также реализация проекта по сбору мнений членов РГУД о величине основных ценообразующих параметров, влияющих на величины рыночной стоимости объектов оценки.

Источник: Гильдия в деталях 2020. Ежегодный каталог

Посмотреть каталог >>>

Возврат к списку