РГУД – новый курс в управлении многоквартирными домами

15.05.2020

ЖКХ – одна из основных инфраструктурных отраслей страны. Оборот, по данным ЦСР, составляет более 4 трлн. рублей в год при платежах населения на уровне 2 трлн. рублей. Это более 3% ВВП государства. труктурированием работы управляющих компаний, основных игроков этого рынка, занялась рабочая группа при Российской гильдии управляющих и девелоперов. В неё вошли около 20 представителей УК и девелоперов: «ЮИТ», «Эталон», «ПИК», «Легенда», «КВС», «Космосервис», «Северная Долина», «Единый Город», «Бонава», «Диспетчер 24», «Главстрой СПб» и др. В планах объединения – три задачи, которые будут реализовываться поэтапно. Первая, работа по которой недавно завершилась, – создание классификации. Затем – привязка тарифов к классификации. А последним этапом станет создание рейтинга управляющих компаний.

КЛАССОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Зачем нужна классификация? «Первая цель – структуризация и формирование рынка. Необходимо наиболее полно осветить все работы, проводимые УК, поэтому в классификацию попали услуги, обязательные для всех классов. От класса зависит и набор услуг, и стоимость обслуживания в зависимости от оснащения дома. Сейчас относительно понятно все по классу «стандарт», он регламентирован соответствующими постановлениями Правительства РФ, - рассказывает Галина Чесаева, координатор рабочей группы. — Рынок регулируется государством, но подробно по наполнению сервисов никаких «инструкций» не существует».

Классификация стоит на разделении состава и объёмов предоставляемых услуг, а рейтинги в рамках каждого класса как основной критерий будут использовать качество услуг. В представленном РГУД варианте их качество и периодичность прописали по четырем категориям: стандарт, комфорт, бизнес и люкс. Рейтинги УК необходимо делать отдельно по каждому классу (кстати, одна компания может быть представлена во всех четырех классах обслуживания). Систематизация позволит лучше ориентироваться в рынке как профессионалам, так и конечному потребителю, уверены в РГУД. Жильцы смогут разобраться в наборе услуг и тарифах, грамотно выбирать компанию для своего дома, а УК – обоснованно применять тарифы на свои услуги, повышать качество обслуживания.

ЗА ЧТО ПЛАТИТЬ?

Привязка тарифного плана к каждому классу даст возможность на уровне выбора УК представлять жильцам стоимость обслуживания дома. А рейтинг – ориентироваться в качестве услуг выбираемой компании. Качество и объем услуг должны соответствовать статусным ожиданиям жителей.

Вадим Ушаков, генеральный директор УК «КВС СЕРВИС»:

Цель проекта РГУД – создание системы ценообразования, похожей на ту, что применяется в энергетических отраслях. Разговор идет о том, чтобы выработать мнение управляющих компаний по вопросу формирования тарифной политики, которая имела бы под собой обоснование.

Но у монополий все работает в более упрощенном виде: ресурсникам не принципиально, в какой дом втекает электричество, они освобождены государством от условного правила «больше зарабатываешь – больше плати». То есть стоимость одного киловатта электроэнергии практически одинакова и для дома элит-класса, и для эконом-класса, ведь в цену закладывается себестоимость одной единицы ресурса.

Наша идея заключается в том, чтобы справедливо и обоснованно предоставлять услуги за те деньги, в которые управляющей компании обходится обслуживание дома определенного класса. Сейчас УК не может себе позволить выровнять тарифы, потому что дом класса стандарт не должен финансировать услуги дома класса лакшери, и наоборот.

Если методика формирования тарифов будет принята и законодательно закреплена, это облегчит регулирование тарифов на ЖКУ и даст жителям ясность, почему в квитанциях применен тот или иной тариф. Мы предвидим, что у собственников будет возникать вопрос, почему их дом отнесен к тому, а не к иному классу. Мы постарались максимально четко определить категории домов, а также сформировать перечень работ, соответствующих каждой из них, которые УК необходимо выполнять.

Нам еще предстоит определить критерии, позволяющие однозначно относить дома к тому или иному классу. Формальных признаков для этого много, начиная от локации и заканчивая годом его постройки и энерговооруженностью.

Источник: Гильдия в деталях 2020. Ежегодный каталог

Посмотреть каталог >>>

Возврат к списку