Сформирован состав Комитета по устойчивому развитию и «зеленому» строительству РГУД
Комитет по устойчивому развитию и «зеленому» строительству РГУД собрал новый состав участников.
В первоочередной состав Комитета вошли представители девелоперов жилой и коммерческой недвижимости, которые уже обладают опытом применения «зеленых» стандартов в строительстве, намеренные широко распространять свою практику. В частности, представлена компании, которые реализуют сертифицированные «зеленые» технологии на территории РФ и СНГ, например по озеленению крыши зданий и систем сбора дождевой воды.
Добавлена управляющая компания, которая помогает клиентам принимать обоснованные и устойчивые решения, интегрируя цифровое и математическое моделирование на различных стадиях жизненного цикла зданий и территорий.
Включена Ассоциация содействия созданию и внедрению норм и правил экологического строительства "Совет по экологическому строительству", зарегистрированная в Минюсте в 2009 году.
Заинтересованность в деятельности Комитета проявило Агентство «ESG Консалтинг», созданное в 2020 году для оказания услуг по интеграции Целей устойчивого развития и ESG в деятельность компаний.
Особенно хотим отметить заинтересованность в участии деятельности Комитета представителей стран СНГ, так от Республики Узбекистан вошел представитель Министерства строительства, где с 2027 года планируется сделать обязательным применение «зеленых» стандартов для всех государственных проектов строительства.
На первом заседании Комитета по устойчивому развитию и «зеленому» строительству планируется обсудить следующие вопросы:
1. Проект ГОСТ Р для «зеленых» коммерческих зданий, включая Методику оценки класса энергоэффективности для обеспечения налоговой льготы.
2. Первую редакцию «зеленого» ГОСТ Р для оценки городских парков и общественных пространств при реализации нац.проекта комфортной городской среды.
3. Разработку методики оценки нового класса недвижимости – ЭкоПрайм.
4. Совместную реализацию «зеленых» проектов в странах СНГ.
5. Консалтинговые услуги по применению «зеленых» стандартов в строительстве.
«У компании CORE.XP накопился богатый опыт работ по «зеленым» стандартам недвижимости, который мы рады распространить на девелоперское сообщество, объединяемое РГУД. В Комитете нам удалось сформировать сильную команду единомышленников, которые готовы делиться своей экспертизой для реализации новых «зеленых» проектов в РФ и СНГ», – комментирует председатель Комитета по устойчивому развитию и «зеленому» строительству Андрей Бенуж.
Больше информации о работе Комитета >>>