Сотрудничество с зарубежными индустриальными парками обсудили на Межправительственной комиссии в Ташкенте

26.10.2022

22 - 23 октября в Ташкенте проводились мероприятия в рамках Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией. Российскую делегацию возглавлял Вице-премьер Правительства РФ, Министр промышленности и торговли РФ Д.В.МАНТУРОВ.

АИП России представляли Айрат ГИЗЗАТУЛЛИН – Генеральный директор Технополиса «Химград» и Сопредседатель Правления Ассоциации и Денис ЖУРАВСКИЙ – исполнительный директор Ассоциации.

Минпромторг России и АИП России провели ряд рабочих встреч и переговоров с потенциальными партнерами из Средней Азии. Прорабатывались вопросы развития зарубежных ОЭЗ с участием российских управляющих компаний, а также сертификация происхождения для продукции, произведенной на их территориях.

Выступая на заседании Межправительственной комиссии, Министр промышленности и торговли РФ Д.В.Мантуров отметил положительный опыт создания индустриального парка «Чирчик», который стал первым за рубежом промпарком под управлением российской управляющей компании - «Технополис «Химград».

АИП по поручению Минпромторга России прорабатывает создание платформы «Make WITH Russia» как интерфейса для российских предприятий на зарубежных площадках. К этой работе платформы будут привлекаться российские управляющие компании и проектировочные организации. Платформа призвана решать следующие задачи:
- навигация по площадкам (расширение географии сервиса подбора площадки по техническим параметрам производства),
- верификация качества (аналог российской системы сертификации и ГИСИП),
- дополнительные гарантии от государства на уровне межправительственного диалога,
- сопровождение российских инвесторов от выбора площадки до запуска производства (усложненный аналог работы региональных институтов развития, которые сопровождают инвесторов по  решению инфраструктурных и административных вопросов).

В перспективе такая работа будет проводиться в дружественных странах с учетом пролегания международных транспортных коридоров «Север Юг», Каспийского и Черноморского направления.

Члены РГУД: УК «Идея Капитал»

Возврат к списку