Стандарты WELL глазами девелопера

15.03.2021

3 марта прошло третье мероприятие цикла “Сертификация WELL” Российской гильдии управляющих и девелоперов, подготовленного Комитетом по энергоэфективности и устойчивому развитию. Представители компаний рынка недвижимости выступили с докладами и поделились своим опытом внедрения стандартов WELL. 

WELL Building Standard – международная рейтинговая система сертификации зданий. Стандарты WELL являются логическим продолжением системы LEED и направлены на благополучие и здоровье современного человека. 

Открыл собрание Евгений Тесля, гендиректор компании EST Group и председатель Комитета РГУД по энергоэффективности и устойчивому развитию. Евгений рассказал присутствующим об обязательных требованиях для получения сертификации.

Степан Кухарский, партнёр архитектурной лаборатории SA Lab выступил с докладом “Как и зачем архитектуре быть гибкой?”, где дал определение: “Если стандарты WELL сосредотачиваются на различных индивидуальных особенностях пользователя, то возможность обеспечить эти особенности – это как раз гибкость, которая закладывается в проект либо с помощью определённых конструктивных решений, либо при помощи технологий и инструментов проектирования”.

Ведущий архитектор “BRIZ studio” Григорий Неверов осветил тему применения стандартов WELL в интерьере. Продолжил тему Никита Цветков, руководитель направления офисной мебели компании NAYADA Северо-Запад. Никита объяснил необходимость мебельных решений от WELL в офисах и рассказал про ценовые диапазоны, представленные на рынке.

Завершил собрание директор департамента развития продукции компании ФСК, Пётр Кирилловский. Пётр рассказал об опыте внедрения стандартов в проекты компании, о результатах исследования отношения к сертификации WELL и подтвердил мысль о том, что люди готовы переплачивать за комфорт и благоприятную обстановку.

С полной записью ГУД-диалога можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Возврат к списку