В Петербурге обсудили переход на информационное моделирование

22.12.2021

21 декабря РГУД провела онлайн-дискуссию Digital talk «Оцифруйтесь!». Представители власти и бизнеса обсудили степень готовности строительного комплекса к реализации технологий информационного моделирования. Модератором встречи выступил председатель экспертного совета РГУД по BIM, управляющий партнер EXINCO Group Сергей Должников.

С 1 января 2022 года в силу вступает 331 постановление Правительства о переходе на информационное моделирование в строительстве, и на сегодняшний день каждое государственное ведомство в той или иной мере к этому готово.

Как отметила в своем выступлении советник председателя Комитета по строительству Елена Чеготова, перед государственным аппаратом стоит два основных вопроса: окончательное формирование правового поля и налаживание межведомственного взаимодействия.

В Комитете по строительству в в завершающей стадии находится разработка типового задания на проектирование с учетом всех рекомендаций, а также подбирается подходящее под весь функционал программное обеспечение.

Региональный управляющий PlanRadar в России и странах СНГ Виталий Березка рассказал о сложностях и преимуществах внедрения BIM на строительной площадке. Виталий представил австрийский программный продукт PlanRadar, который позволяет комплексно решать возникающие на стройплощадке задачи.

Александр Лапыгин поделился опытом внедрения процессного подхода в компании РОСЭКО-СТРОЙПРОЕКТ, реализуемого для построения схемы данных на этапе проектирования.

Эксперты пришли к решению о необходимости проведения практического вокршопа на реальном строительном объекте с целью обучения, тестирования и доработки оборудования и ПО.

Запись встречи доступна на youtube канале РГУД >>

Члены РГУД: ЭКСИНКО

Возврат к списку