В Санкт-Петербурге стартовала работа Конгресса по строительству.

19.04.2023

18 апреля Конгресс открыла пленарная сессия «Основные тенденции  и перспективы развития строительной отрасли в регионе. Возрождение технологического суверенитета». Спикерами выступили руководители Комитета по строительству Санкт-Петербурга, фонда ЦСР, НОСТРОЙ, застройщики и подрядчики. 

Модерировала пленарное заседание вице-президент и исполнительный директор РГУД Елена Сергеевна Бодрова

Ключевыми темами обсуждения стали вопросы импортозамещения в строительстве, проблемы нового строительства с подключением к ресурсам монополистам, развитие системы типовых проектов. Активно обсуждали роль различных институтов - государственных и профессиональных сообществ по выработке системных решений развития строительной отрасли в условиях санкций. 

На пленарной сессии выступил с докладом о развитии строительной отрасли, итогах и планах строительства в Санкт‑Петербурге заместитель председателя Комитета по строительству Усков Валерий Евгеньевич.

"Процесс импортозамещения в строительстве начался еще в 2014 году, поэтому сегодня российские застройщики несущественно зависят от зарубежных поставок материалов и техники. Подавляющее большинство компаний прошли через более ранние кризисы и сумели адаптироваться, уже тогда придерживались политики импортозамещения в своем сегменте и снизили зависимость от импортных строительных материалов", - прокомментировал заместитель председателя Комитета по строительству Валерий Усков. Он также отметил, что несмотря на уход ряда иностранных компаний из России в массовом сегменте удалось заменить до 90% импортных материалов, комплектующих и оборудования. ( источник)

В дискуссии также приняли участие:

  • Торбич Ольга Владимировна, Заместитель директора Центра "Пространственное развитие" Фонда "Центр стратегических разработок", с темой: «Реновация промышленного строительства».
  • Шаляхин Вячеслав Сергеевич, Председатель Комитета по промышленному строительству Ассоциации "Национальное объединение строителей" (НОСТРОЙ) с темой: «Новые механизмы стимулирования промышленного строительства».
  • Родионов Владимир Викторович, Технический директор, ГК Техностиль с темой: «Как избежать ошибок при проектировании зданий с использованием сэндвич-панелей».
  • Сидоренко Алла, Партнер, руководитель направления индустриальной и складской недвижимости, БЕСТЪ Коммерческая недвижимость с темой «Развитие индустриальных парков в Ленобласти и ключевые риски для промышленных предприятий на рынке недвижимости и земельных участков».
  • Тарасевич Евгений Сергеевич, Заместитель генерального директора АНО "Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области" с темой: «Основные проблемы функционирования строительных компаний при осуществлении промышленного строительства».
Российская гильдия управляющих и девелоперов на системной основе, во взаимодействии с Фондом «ЦСР»,  содействует развитию государственного федерального проекта «Реинжиниринг правил промышленного строительства», направленного на сокращение сроков и издержек промышленных инвесторов. Следите за нашими анонсами!


Возврат к списку