Включите свет на рынке недвижимости

27.03.2020


Российская гильдия управляющих и девелоперов объявляет о формировании комитета по аналитике. Мы хотим добиться большей прозрачности и прогнозируемости для профессиональных участников рынка недвижимости. На наш взгляд, на фоне панических настроений на рынках это и полезно, и актуально. 

Российский рынок недвижимости за последние 20 лет совершил стремительный рывок в своем развитии. Для рынка коммерческой недвижимости эти изменения связанны с качественной трансформацией, а для жилого сектора в большей степени - с количественными показателями. Вместе с этими изменениями корректировался состав участников рынка, менялись смежные сектора, выросла роль государства. При этом очень часто формирование, развитие рынка и постановка стратегических целей происходили в условиях информационного голода. За последние десятилетия система государственной статистики на рынке недвижимости так и не сформировалась. Отдельные запаздывающие показатели не позволяют оперативно оценивать рыночные тенденции. Все это ограничивает возможности бизнеса по принятию адекватных рыночных решений. Текущий момент на рынке очень хорошо подсвечивает возникающие проблемы. Частично эти вопросы снимаются при помощи локальных аналитических групп и частного консалтингового бизнеса, которые вынуждены формировать собственные каналы сбора и анализа базовой рыночной информации. Но такой подход не снимает системные проблемы отрасли, связанные с информационным сопровождением. Эта проблематика стала причиной формирования комитета по аналитики в Российской гильдии управляющих и девелоперов. Руководителем комитета назначен Михаил Хорьков, возглавляющий аналитический центр Уральской палаты недвижимости и имеющий опыт реализации исследовательских проектов в разных городах России. 

Михаил Хорьков:
- Начало 2020 года стало непростым для мировой и российской экономики, неопределенность в девелоперском бизнесе возросла, а внутренние проблемы и вопросы обострились. Очевидно, что мы не сможем ответить на все из них, поэтому, планируя работу комитета, опираемся на долгосрочную повестку. Мы постараемся сконцентрироваться на создании информационной инфраструктуры для профессионалов рынка недвижимости и формировании условий, когда сами участники рынка будут создавать информационные базы и индикаторы для принятия решений. У нас есть такой опыт на отдельных рынках, сейчас мы хотим распространить его на всю страну. Вторым значимым направлением для нас является работа с государственными структурами, профильными ведомствами и институтами развития. В этом направлении скрыт большой информационный резерв, раскрытие которого может сделать наш рынок более понятным и прозрачным. 
В настоящее время идет работа по формированию состава комитета, ведутся консультации по запуску в работу стартовых проектов, связанных с формированием отраслевых опережающих индикаторов

Возврат к списку