Вышел в свет очередной 48-ой номер газеты ГУД NEWS

18.06.2019

Вышел в свет очередной 48-ой номер газеты ГУД NEWS  - корпоративного издания Российской гильдии управляющих и девелоперов, совместный проект с издательским  центром "Недвижимость и строительство Петербурга".

Основная тем,  конечно, переход всей отрасли жилищного строительства на новую схему финансирования.
Ведущие застройщики рассказывают о том, как у них получается приспособиться к новым порядкам, и какие проблемы при этом возникают.

О том, кто и как будет определять уровень готовности новостроек (чтобы сохранить привычную долевую схему), рассказывает генеральный директор ООО «Недвижимость. Консалтинг. Стратегии» Александр Зленко.

Впрочем, переход на эскроу несет в себе не одни только неприятности. О преимуществах нового подхода и плюсах проектного финансирования - см. материал "Долевой рубикон".

Cовсем немного осталось до того дня, когда вся отрасль жилищного строительства перейдёт на новую схему финансирования. 1 июля станет переломной датой для всех проектов и компаний. Участники рынка прогнозировали множество непреодолимых сложностей, а многие до последнего надеялись на очередную отсрочку.

Чиновники установили приличный переходный период. Во всяком случае, подавляющее большинство уже запущенных проектов девелоперы смогут завершить по старым правилам, то есть привлекая деньги дольщиков напрямую. Да, придётся потратиться на подготовку отчётов о реализованных площадях: Росреестр предоставит данные, но пересчитывать их предстоит «вручную». Надо будет заказать оценку готовности объектов у кадастровых инженеров. Ну и тех, кто всё это проверяет, ждёт в ближайшие недели трудовой подвиг…

Однако будущие проекты предстоит реализовывать в новой законодательной реальности. При этом из сотни уполномоченных банков активно кредитовать застройщиков готов примерно десяток. Требования банков к прибыльности проектов тоже довольно высокие. Кроме того, есть явные проблемы с оценкой объёма собственных средств, которыми должен обладать девелопер, и с учётом цены земли в этих инвестициях. Уже сейчас понятно, что проектное финансирование смогут получить далеко не все. Государство обещает помощь, но кому и как её предоставят, пока непонятно. С рынка уйдут многие компании, а цены на жильё повысятся. Главный вопрос: оправдывает ли всё это повышение безопасности сделок на первичном рынке для дольщиков?

Возврат к списку