В ходе выездной проверки эксперты Urban Awards посетили 14 проектов-номинантов
17 октября состоялся выездной этап экспертизы жилых комплексов Москвы и Московской области, номинированных на участие в премии Urban Awards. Члены жюри, сгруппированные в два комитета, провели ревизию завершенных проектов или отдельных корпусов и выявили, насколько они соответствуют заявленным параметрам и характеристикам.
В состав экспертных комитетов вошли представители ведущих застройщиков, риэлторских и консалтинговых компаний, архитектурных бюро, отраслевых СМИ и организаций, выступающих партнерами Urban Awards. Контроль осуществлял независимый консультант премии компания PWC. Партнеры премии: ВТБ, Ростелеком, Avito Недвижимость, Mitsubishi Electric, GREN., Атлас Development, Группа ПСН, S. A. Ricci жилая недвижимость, KPMG, INSIGMA, Wainbridge, "ТОП ИДЕЯ", Медиалогия.
У комитета комфорт-класса в работе находилось шесть площадок: московские КутузовGrad I, «Гринада» и «Домашний», а также подмосковные «Одинбург», «Эко Видное 2.0» и UP-квартал «Римский».
Жилой комплекс |
Застройщик |
Номинация |
Регион |
Район/Муниципалитет |
КутузовGrad I |
Инград |
«Лучший жилой комплекс комфорт-класса» |
Москва |
Можайский |
Гринада |
Группа ПСН |
«Лучший жилой комплекс комфорт-класса» |
Москва |
Северное Бутово |
Домашний |
Группа ПСН |
«Лучший жилой комплекс комфорт-класса» |
Москва |
Марьино |
Одинбург |
AFI Development |
«Лучший жилой комплекс комфорт-класса Московской области» |
Московская область |
Одинцово |
Эко Видное 2.0 |
MR Group |
«Лучший жилой комплекс комфорт-класса Московской области» |
Московская область |
Ленинский район |
Римский |
ГК ФСК |
«Лучший жилой комплекс комфорт-класса Московской области» |
Московская область |
Ленинский район |
Участниками экспертной группы комитета являются Елена Косоренкова (Национальное агентство по архитектуре и градостроительству), Антон Агарков (Mitsubishi Electric Russia), Татьяна Кузьмина («Инград»), Сергей Кресс («Ростелеком»), Игорь Ладычук (ГК «Основа»), Александр Трыкин и Руслан Малаев (Ikon Development), Алия Кирьянова (Сбербанк), Евгений Межевикин (ГК «Пионер»), Валерия Чугайнова (ГК «МИЦ»), Ксения Гончарова («Стадион Спартак»), Евгения Плотникова (RRG), Иван Гаркуша (Otis).
Тур для комитета бизнес- и элит-класса включает восемь пунктов: ЖК LIFE-Ботанический сад, ЖК «Символ», ЖК «Зиларт», комплекс особняков «Меценат», элитный дом «Малая Ордынка 19», комплекс элитных особняков «Полянка/44», жилой квартал «Достояние» и ЖК LIFE-Кутузовский.
Жилой комплекс |
Застройщик |
Номинация |
Район |
LIFE-Ботанический сад |
ГК Пионер |
«Лучший жилой комплекс бизнес-класса» |
Свиблово |
Символ |
Донстрой |
«Лучший жилой комплекс бизнес-класса» |
Лефортово |
Зиларт |
Группа ЛСР |
«Лучший жилой комплекс бизнес-класса» |
Даниловский |
Меценат |
АО "Москапстрой-ТН" |
«Лучший жилой комплекс элит-класса» |
Замоскворечье |
Малая Ордынка 19 |
Sminex |
«Лучший жилой комплекс элит-класса» |
Замоскворечье |
Полянка/44 |
Группа ПСН |
«Лучший жилой комплекс элит-класса» |
Замоскворечье |
Достояние |
Галс-Девелопмент |
«Лучший жилой комплекс бизнес-класса» |
Кунцево |
LIFE-Кутузовский |
ГК Пионер |
«Лучший жилой комплекс бизнес-класса» |
Можайский |
Экспертная коллегия включает Александра Курникова и Анну Можаеву (Luxe Properties), Юлию Прокопенко (Wainbridge), Антона Дейкина («Интеко»), Константина Андрюшина (Knight Frank), Татьяну Чуйкину («БЭЛ Девелопмент»), Ирину Егорову (Whitewill), Динару Муртазаеву («Донстрой»), Ирину Помигуеву и Ольгу Павлик (Группа ПСН), Алину Савицкую (ТАСС), Ирину Дзюбу (MR Group), Олега Ступенькова («Топ Идея»), Сергея Егорова (S.A. Ricci), Елену Ивлеву («Галс-Девелопмент»), Никиту Гализдру («РГ-Девелопмент»), Никиту Журавлева («#Хочуквартиру»), Алексея Пастушина («Московская перспектива»), Екатерину Макарову (ВТБ), Сергея Резника (Avito Недвижимость).
По итогам выезда эксперты составят заключение об увиденных жилых комплексах, которое подготовит переход к финальному этапу премии.