Совместное исследование РГУД и ЦСР

31.07.2023

За человейниками ли будущее?

Жилье – одна из самых распространенных форм недвижимости и на его форме всегда отражается образ жизни людей. В какой-то момент российские города, привлекательные для миграции, обнаружили у себя жилые дома с экстремальной плотностью населения и с низкой плотностью социальной и транспортной инфраструктуры. Такой вариант жилой недвижимости получил название «человейники». На протяжении последнего десятилетия появлялось все больше таких домов, но продолжится ли этот процесс? В разных городах такой формат застройки уже пытаются обуздать власти и горожане. Однако, национальные цели по строительству жилья становятся аргументом в пользу застройщиков. И если искать компромисс, то надо понять, как построить много, но без вреда для городов и их жителей, если не человейники, то что?

Если форматы будущего жилья описать исходя из образа жизни людей? Посмотреть на то, как меняется образ жизни: ведь новые поколения уже имеют другие паттерны поведения, при этом предыдущие поколения накапливают ресурс и оказывают инерционное воздействие на трансформацию этого сегмента. Большой вклад в развитие новых форматов недвижимости вносит и технологическое развитие – теперь нам однозначно нужно больше розеток, и парковка для автомобиля – все еще значимая часть пространственной организации, и это далеко не всё.

Фонд «Центр стратегических разработок» совместно с НП Российская гильдия управляющих и девелоперов сформулировали тренды развития форматов недвижимости для жизни: для длительного проживания – жилая недвижимость, для кратковременного – гостиничная. Два этих формата дополнены трендами развития логистической недвижимости, ведь интеграция доставки и обеспечения различными услугами хранения достигла очень большой степени.

Представленная ниже брошюра является второй частью исследования «Форматы будущего», которое состоит из 3 частей:

Часть 1. Теория поколений и тренды развития городской среды.
Часть 2. Технологические тренды. Недвижимость жилая, гостиничная, складская.
Часть 3. Недвижимость офисная, торговая, производственная.

Публикация части 3 запланирована на август.

ИСТОЧНИК

Возврат к списку